Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Александров Гай

13 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола Иакова Заведеева, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин  совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Александров Гай (Новоузенское благочиние).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа, настоятель прихода протоиерей Сергий Буриков, протоиерей Александр Милованов, иерей Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка Лонгин обратился к верующим с Архипастырским словом: «Я хотел бы пожелать всем, чтобы этот храм, находящийся в таких непростых условиях, стал центром, вокруг которого собирались верующие. Чтобы он нес свет Христовой истины не только русским, но и тем народам, для которых христианство не является религией их предков. Вы знаете, что разрушение нормальной, правильной жизни нашего народа в XX в. началось с разрушения храмов, с беспощадной борьбы с верой. Люди, которые боролись против Церкви, думали, что как только они закроют храмы, прогонят священников и монахов, начнется счастливая, сытая, культурная жизнь. Во что все это вылилось – мы с вами видим каждый день.Народ, отказавшийся от своих истоков, от своей веры, не продержится долго на Земле, он обречен на то, что его место займут другие народы. Чтобы у нас с вами такого не произошло, нужно, чтобы как можно больше людей делали бы основой своей жизни веру в Бога и соблюдение Евангельских заповедей. Быть христианином – это значит иметь  в своей душе особые качества, которые апостол Павел называет плодами духовной жизни. “Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:1-22). Они очень трудно достигаются. Святые отцы, рассуждая о духовной жизни, говорили: “Отдай кровь и приму дух”. То есть, для того, чтобы приобрести духовные дарования, нужно потрудиться до пролития крови. Я искренне желаю, чтобы у нас всех было хотя бы понимание того, к чему мы должны стремиться и куда мы должны идти».

Настоятель храма протоиерей Сергий Буриков поблагодарил Владыку Лонгина за Архипастырский визит в один из самых отдаленных районов Саратовской области.

 Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: