Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Выбор жизненного пути и нравственные проблемы современности» – священник провел беседу со студентами г. Новоузенска

11 мая помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов провел классный час для студентов первого курса Новоузенского агротехнологического техникума. Занятие было посвящено теме «Выбор жизненного пути и нравственные проблемы современности».

Фильм «Гость», которые ребята смотрели и обсуждали вместе со священником и педагогом, задал общий тон беседе. Что легче: ответить злом на зло, или простить того, кто причинил обиду, но раскаивается? Может ли добрый поступок по отношению к обидчику направить его на путь покаяния и исправления? На эти и другие вопросы студенты искали ответ вместе с батюшкой.

«Фильм заставляет задуматься о нравственном выборе. Не возможно не сопереживать происходящему на экране, сюжет держит во внимании и напряжении. А перенесенное страдание или сопереживание страдающему, как известно, очищают душу человека», – отметил отец Александр.

«Такие занятия помогают современным молодым людям понять, что очень важно самостоятельно сделать верный жизненный выбор. А также взглянуть со стороны на вечные и современные нравственные проблемы и научиться искать способы их позитивного разрешения», – считает педагог обществознания В.В. Опалько.

Фильм «Гость» в 2014 году занял первое место на кинофестивале «Сретенье» в г.Обнинске. В основу сценария легла новелла классика абхазской литературы Михаила Лакербая – притча «Гость» из сборника «Тот, кто убил лань».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: