Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Атмосфера аристократизма, торжественности и красоты» – в Покровске прошел Пасхальный молодежный бал

11 мая в большом актовом зале школы № 30 г. Покровска (Энгельса) состоялся Пасхальный молодежный бал, прошедший в рамках III фестиваля православной культуры «Пасхальное торжество-2018». В очередной раз Активисты православного молодежного объединения «Альфа и Омега» храма равноапостольных царя Константина и царицы Елены пригласили на бал учащихся школ и ссузов города. Тема бала– «Ликуй и пой, пасхальный май, победный май!» была выбрана не случайно. Торжество решили посвятить не только празднику Светлого Христова Воскресения, но и празднованию Великой Победы, которая в 1945 году пришлась на дни Светлой седмицы.

«Пожалуй, сложно найти девушку, которая в детстве не мечтала превратиться в прекрасную принцессу и побывать на балу, или парня, который не мечтал стать доблестным рыцарем. Я считала, что подобные мероприятия затерялись где-то в давних временах, а нам осталось лишь довольствоваться собственными фантазиями, книгами и кино. К радости всех романтиков и мечтателей, эта традиция возрождается. Атмосфера аристократизма, торжественности и красоты. Каждая девушка – настоящая леди, каждый мужчина – истинный джентльмен. А самое главное, этот бал показал, насколько важно ценить свою родную культуру и историю» – поделилась впечатлением старшеклассница Ольга Потехина.

Программа бала состояла из двух отделений. В первом – участники узнали о празднике Светлого Христова Воскресения, познакомились с традициями его празднования. Вторая часть была посвящена страницам истории Великой Отечественной войны и Дню Победы. В танцевальную программу мероприятия вошли полонез, вальс, полька и кадриль. Также, во время бала участники присоединились к всероссийской акции «Вальс Победы», исполнив военный вальс.

Завершился бал традиционным котильоном, во время которого юноши преподносили своим парам девушкам тюльпаны.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: