Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе подведены итоги муниципальной олимпиады по «Основам православной культуры»

16 мая в Марксовском лицее прошел муниципальный тур олимпиады по «Основам православной культуры» (ОПК) среди четвероклассников, которые стали  победителями  школьного тура интеллектуального состязания. «Задания были на уровне олимпиады воскресных школ. Отрадно осознавать, что педагоги, несмотря на то, что ОПК – предмет безотметочный, преподают его качественно», – пояснила помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации Т.Н. Кацуба.

Также Тамара Николаевна сообщила, что в этом году олимпиада была посвящена теме «Православный храм». «Ребята хорошо справились с заданиями и показали высокие результаты. Несколько заданий были посвящены Собору Саратовских святых. Учителя предварительно изучили с ребятами этот материал», – рассказала она.

Педагог школьницы, занявшей первое место, рассказала, что занималась с учениками по брошюре «Устройство православного храма», приобретенной на Покровских образовательных чтениях 2017 года.  Издание выпущено Покровским епархиальным образовательным центром.

Почётным гостем мероприятия стал благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий. Он поздравил детей и педагогов с предстоящим праздником Вознесения Господня и рассказал о грядущем празднике Пятидесятницы.

Во время подведения членами жюри итогов, учащиеся и педагоги посмотрели фильм «Притчи. О том, как Христос в гости ходил», а отец Валерий рассказал интересные случаи из пастырского служения.

В завершение встречи он вручил победителям, призёрам и участникам олимпиады грамоты, книги и иконки Спасителя.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: