Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В помощь педагогам – Епископ Пахомий провел встречу, посвященную работе воскресных школ

19 мая в Покровском епархиальном образовательном центре прошла встреча Епископа Пахомия с благочинными, помощниками по религиозному образованию и катехизации и директорами воскресных школ. Приветствуя священников и педагогов, Епископ Пахомий отметил, что главная задача воскресной школы – помочь ребенку сформировать цельное христианское мировоззрение. Чтобы решить эту задачу, педагоги должны постараться системно выстроить учебный процесс. «И педагогам, и детям свойственно к концу учебного года уставать. Ведь любое обучение – это труд, и труд немалый. Поэтому учебный процесс должен быть планомерным и организованным», – подчеркнул Владыка.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова представила рабочие программы по всем дисциплинам, которые преподают в воскресных школах. В них педагоги найдут подробное тематическое планирование и список рекомендованной литературы.

В помощь педагогам в Покровском епархиальном образовательном центре разработаны два новых методических комплекта по дисциплинам «Основы христианской нравственности» и «История христианской Церкви». Их участникам встречи представили директор Л.Г. Курканина, педагоги А.В. Четверикова и Е.А. Салыкина. «Это пилотный вариант, в котором возможны ошибки и неточности. Мы будем благодарны всем, кто внимательно изучит эти материалы и поможет нам подготовить их к изданию», – сказала Лариса Геннадьевна. Владыка Пахомий поблагодарил разработчиков пособий за труды: «Такие издания выходят в крупных митрополиях. Но для небольших новообразованных епархий это значительное достижение. Желаю вам не останавливаться на достигнутом. Тем более, что наши пособия заинтересовали педагогов из других регионов».

«Воскресная школа сегодня – преемница многих педагогических принципов. Это не просто составляющая часть системы православного образования. Воскресная школа обладает так же огромным воспитательным потенциалом», – с такими словами к участникам встречи обратилась председатель методического объединения педагогов Н.Л. Бударина. Как же реализовать этот потенциал сегодня? Решить эту задачу, стоящую перед каждой школой, призван курс «Организация воспитательной работы в воскресной школе». Он будет организован для педагогов епархии с будущего учебного года. В программу курса войдут теоретические предметы и практические мастер-классы.

В заключение Епископ Пахомий наградил сотрудников епархиального управления и педагогов воскресных школ Патриаршей медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Завершая встречу, Архиерей пожелал всем пастырям и педагогам плодотворной работы при подготовке к новому учебному году, помощи Божией и хороших, благодарных учеников.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: