Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов открыт кинолекторий «Свет милосердия»

17 мая состоялось открытие кинолектория «Свет милосердия» в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Мероприятие было организовано отделом молодёжного служения Покровской епархии.

В читальном зале учреждения разместились его подопечные, администрация интерната,  а также волонтеры-активисты православного молодежного общества «Покров» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса). Вел встречу заместитель руководителя отдела молодёжного служения Андрей Игоревич Касимов.

Так как первый кинолекторий состоялся в день Вознесения Господня, организаторы встречи предложили к просмотру документально-исследовательский фильм «Вознесение». Волонтеры рассказали об истории создания фильма, о его режиссере и о своем опыте показа киноленты в других учреждениях и организациях.

Зрители узнали о событии новозаветной истории – Вознесении Иисуса Христа во плоти на Небо, а также об установленном в память этого события переходящем христианском празднике.

После просмотра за чаепитием собравшиеся обсуждали сюжет фильма, отмечали наиболее запомнившиеся моменты. Проживающие дома-интерната рассказали, что по-новому взглянули на известный праздник.

С 10 по 17 мая волонтеры, используя персональные ноутбуки, проводили кинопоказы для пяти немобильных постояльцев интерната. Все его подопечные выразили желание встретиться с ребятами снова.

Денежные средства на оборудование кинозала получены благодаря реализации проекта при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: