Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Русская Православная Церковь инициировала проект медицинской помощи детям, пострадавшим от войны в Сирии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата выступил с инициативой помощи детям, пострадавшим в результате военных действий и вооруженных конфликтов в Сирии. Целью программы является содействие в предоставлении необходимого медицинского и лекарственного обеспечения сирийским детям, а также их лечение и реабилитация в российских больницах с наиболее высокими показателями выздоровления. Реализация программы поддержана Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.

По поручению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с 13 по 16 мая 2018 года экспертная группа осуществила первый вылет в Ливан для осмотра детей из числа сирийских беженцев, нуждающихся в специализированном лечении и последующей реабилитации в России.

В составе экспертной группы: директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, главный детский невролог города Москвы Т.Т. Батышева; президент Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Ф.Я. Захарова; директор благотворительных программ Благотворительного фонда «Познание» М.Г. Кумаритова; врач-нейрохирург Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы А.С. Лягин; проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин).

14 мая в городе Захле состоялась встреча группы с митрополитом Захлейским и Баальбекским Антонием (Антиохийская Православная Церковь). Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

Митрополит Антоний тепло приветствовал гостей, выразив сердечную благодарность Русской Православной Церкви за инициативу помощи сирийским детям, пострадавшим во время вооруженных конфликтов. На встрече обсуждались практические аспекты сотрудничества в рамках проекта. Митрополит Антоний выразил готовность оказать содействие в реализации программы.

В тот же день состоялась встреча группы с митрополитом Фурзольским, Захлейским и Бекааским Иссамом Дервишем (Мелькитская Церковь). В беседе также участвовали митрополит Филиппопольский Нифон, архимандрит Филипп (Васильцев) и игумен Арсений (Соколов). Митрополит Иссам выразил благодарность за инициативу помощи детям; была высказана готовность оказать всяческое содействие в реализации проекта.

Далее экспертная группа посетила одну из центральных больниц города Захле Tall Shiha Hospital, где под покровительством Мелькитской Церкви проходят лечение дети сирийских беженцев, и провела осмотр больных детей.

По итогам осмотра рекомендован к лечению в Москве один ребенок с профильными заболеваниями — девочка пяти лет, сирийская беженка, с множественными врожденными пороками развития, которые сформировались при беременности ее матери на фоне последствий токсической атаки после взрывов.

15 мая состоялась беседа делегации из России с представителями организации «Врачи без границ» на Ближнем Востоке и Северной Африке. Были обсуждены вопросы возможного сотрудничества.

В тот же день в Министерстве здравоохранения Ливанской Республики прошла встреча группы с советниками министра. С ливанской стороны была выражена готовность содействовать в ходе реализации проекта.

Вечером того же дня делегацию принял Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин. В ходе обсуждения вопросов реализации программы, инициированной Русской Православной Церковью, были, в частности, затронуты аспекты взаимодействия с государственными структурами Ливанской Республики, с православной общественностью Ливана и с врачами — членами Ассоциации выпускников российских вузов.

В продолжение поездки входящими в состав делегации врачами-специалистами были осмотрены больные дети в лагерях беженцев на границе Ливана и Сирии с целью набора первой группы детей для лечения в России.

Патриархия.Ru

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: