Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Сергий Буриков поздравил военнослужащих с Днем пограничника

19 мая благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков принял участие в праздничном концерте, посвященном 100-летию пограничных войск. Мероприятие проходило в Районном дворце культуры с. Александров-Гай.

«День пограничника – особая торжественная дата для нашей страны. Огромная протяжённость границ России – около 60000 километров, две трети из которых составляет морская акватория, особая актуальность задач выполняемых пограничниками, богатая и насыщенная героическими событиями история и славные традиции, обусловили особую государственную и общественную значимость праздника, его массовость. День пограничника, по своим масштабам, сопоставим с празднованием Дня Победы 9 мая», – отметил отец Сергий.

Батюшка рассказал, что проходил военную службу в пограничных войсках, потому знает о ее трудностях и специфике не понаслышке. Он поздравил собравшихся ветеранов и сотрудников погранслужбы и членов их семей с праздником, пожелал многолетия и помощи Божией.

 На концерте присутствовали глава администрации района С.А. Федечкин и заместитель командира пограничной части Р. В. Лебедев.

День пограничника (28 мая) в 2018 году является 100-летним юбилеем со дня образования пограничных войск РСФСР, учреждённого нормативным актом Совнаркома 28.05.1918г. Официально, число и месяц ежегодного праздника Дня пограничных войск СССР утверждёны 15.05.58г.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: