Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник обители – Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Литургию в Свято-Никольском женском монастыре

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский. По окончании богослужения архиереи возглавили крестный ход по случаю престольного праздника обители, освятили коливо и поздравили верующих с днем памяти любимого всеми святого.

«Тропарь сегодняшнего праздника “Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется” был написан по случаю перенесения мощей Чудотворца Николая из Мир Ликийских, где он святительствовал, в южно-италийский город Бари. В нем и пребывают нетленные мощи святого уже около тысячи лет. Но мы можем сказать, что сегодня радуется и эта обитель, и вся Саратовская митрополия, потому что здесь также есть небольшая частица мощей любимого всеми святого. Это большое утешение и радость для наших земляков. Никольский монастырь – одна из значимых святынь митрополии. Он пережил много трудностей, был разорен. Но теперь обитель восстановлена, в ней теплится монашеская жизнь, а под сводами этого храма собираются священнослужители и прихожане, чтобы прославлять Господа и Его великого угодника Чудотворца Николая», – отметил Епископ Пахомий.

Владыка поблагодарил Митрополита Лонгина за радость совместного служения, пожелал ему здравия, сил и помощи Божией. «В Евангелии, которое мы читаем в день памяти святителя Николая, сказаны очень глубокие слова о Добром Пастыре, Который есть Христос. Но священнослужителя, несущего ответственность за души людей, тоже называют пастырем. Вы, дорогой Владыка, уже много лет являетесь для нас примером искреннего пастырского служения. И духовенство, и прихожане нашей епархии всегда рады возможности общей с Вами молитвы», – сказал Епископ Пахомий.

Митрополит Лонгин поблагодарил Владыку Пахомия за теплые слова и отметил: «Я сегодня вспоминал, как по милости Божией и благословению Патриарха Кирилла, Российская делегация участвовала в перенесении  частицы мощей из Бари в Россию. Такое впечатление остается с человеком на всю жизнь. Христианину очень важно ездить в паломничество. Оно не может заменить церковную жизнь, но дает возможность человеку прикоснуться к святыням, восстановить свои душевные силы. Человек так устроен, что устает даже от жизни, ему надоедают даже самые близкие люди. Ему нужен стимул, который поможет идти дальше тем путем, который наметил Господь. Сегодняшний день для меня – тоже паломничество. Мне дорог этот храм и я очень хорошо помню свою первую службу на этом месте, когда здесь были руины. Но Бог милостив, и по молитвам святителя Николая и трудами верующих людей Он сотворил такое чудо, которое дает нам возможность сегодня здесь молиться. Желаю всем помощи Божией, неиссякаемой и непоколебимой веры. Дай Бог, чтобы за внешним благоукрашением приходило и внутреннее духовное благоустройство обители, чтобы сестры любили друг друга и делились этой любовью со всеми, приходящими в монастырь».

В богослужении приняли участие многочисленные прихожане монастыря и паломники, приехавшие в обитель из разных районов епархии. 

ФОТО

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: