Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль российской культуры в современном мире» прошли в  Балаково

В Балаковском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) 22 мая состоялись городские Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль российской культуры в современном мире». Открывая заседание, директор филиала, кандидат экономических наук Солдаткин Андрей Александрович поздравил присутствующих с Днем славянской письменности и культуры и подчеркнул роль языка как ее феномена.

 «К сожалению, современная языковая культура не выказывает подлинного уважения к национальному языку», – отметил Е.В. Запяткин – председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области. В своем докладе он сделал акцент на богатство русского языка и его духовный потенциал.

В ходе работы чтений с докладами выступали преподаватели академии, деятели культуры и искусства. В их числе директор воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково П.К. Соловьев.  Он рассказал о православных храмы города в контексте его истории.

«В процессе обсуждения докладов возникла дискуссия по ряду вопросов. Особый интерес слушателей вызвала проблема истории возникновения города Балаково и строительства первых храмов, а также формирования патриотизма и любви к малой Родине», – рассказал Павел Константинович.

В заключительном слове начальник научного отдела  Л.Р. Миролюбова поблагодарила выступавших за яркие проблемные доклады, а участников Чтений - за искренний интерес к современной российской культуре.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: