Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Пятдесятницу празднуим, и Духа пришествие…» – новый номер «Церковной жизни» посвящен Дню Святой Троицы

«Мы празднуем великое таинство соединения Божественного и человеческого, но уже не в личности Иисуса Христа, а в Церкви Божией», – отметил в проповеди на Троицу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фрагментом Первосвятительского слова открывается свежий выпуск епархиального издания. На его страницах речь пойдет о празднике, который называют Днем рождения Церкви. Его православные христиане отметят в воскресенье, 27 мая. Накануне большого церковного торжества предлагаем вам, дорогие читатели, познакомиться с материалами по теме и не только. 

Постоянная рубрика «Хроника» расскажет о наиболее заметных событиях из жизни приходов Покровской епархии. Познавательные экскурсии, игры-путешествия, кинолектории – подробности о мероприятиях, в которых не только участвуют, но и которые организуют  духовенство и миряне – добровольцы православных молодежных сообществ, педагоги и воспитанники воскресных школ, прихожане – читайте на второй полосе газеты. 

Примите Духа Святого (Ин. 20, 22), – возвещает Евангелие. Что может быть важнее для православного христианина, призванного к святости, к обожению, чем стяжание благодати Святого Духа? Именно она, как действие Бога в мире, и ведет человека к спасению, Фаворскому свету и жизни с Христом… Что представляет собой благодать Святого Духа, как ее распознать, обрести и удержать? В интервью «Мы созданы для любви» на эти и многие другие вопросы отвечает Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. 

Благодать Святого Духа послана человеку Господом не для приобретения материальных благ. Но разве христианин не может помимо духовного возрастания думать о престижной карьере, о том, чтобы хорошо зарабатывать, иметь возможность жить в хорошем доме, отдыхать так, как хочется? Что плохого в благополучии? Можно ли быть успешным и оставаться христианином? Разобраться в этой непростой теме поможет материал «На пути к успеху». 

Праздничная, немного детская радость охватывает сердце, когда видишь храм, украшенный цветами и зеленью, прикладываешься к иконе в цветочной раме. На Троицу, которую наши предки называли «зелеными святками», храм становится уголком живой природы… В статье «Символ жизни» с традицией украшать на праздник Дом Божий веточками берез, скошенной травой и цветами нас познакомит автор, а церковный флорист поделится секретами мастерства.

На Троицу за богослужением мы вновь слышим церковнославянский язык. В православных храмах славянских народов он звучит уже более тысячи лет. В его основе – древний язык славян, для которого святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали алфавит и грамматику, перевели на него Священное Писание. Память святых братьев, как и День славянской письменности и культуры, в этом году верующие отмечают за несколько дней до Пятидесятницы, 24 мая. О том, как изучают богослужебный язык и как празднуют подвиг учителей Словенских в Покровской епархии, вы узнаете в рубрике «Церковная школа». 

Сразу после Троицы – 28 и 29 мая – совершается память двух выдающихся христианских подвижников – преподобных Пахомия Великого и Феодора Освященного. В рубрике «Жизнь, посвященная Богу», мы поместили материал об ученике наставника монахов и собеседника Ангелов – святом Феодоре. 

Яркая «Детская страница» – последняя в нашем выпуске. Здесь можно увидеть красочные иллюстрации, прочесть забавные и поучительные рассказы, не только предназначенные для маленьких и юных читателей, но и написанные ими, узнать результаты конкурса «Буквица славянская». Его редакция проводила ко Дню славянской письменности и культуры. В новом номере мы опубликовали конкурсный рисунок и краткую заметку воспитанницы воскресной школы из Балаково, а еще очень личную историю певчего о том, как сбываются мечты. Если вы хотите попробовать себя в роли автора, поделиться интересными наблюдениями, предложить новую тему или идею, пишите нам на электронную почту info@pravpokrov.ru. Ставьте пометку «Детская страница» и мы обязательно прочтем ваше письмо.

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: