Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник кафедрального собора: в Покровске отпраздновали День Святой Троицы

В День Святой Троицы (Пятидесятницы), который в этом году выпал на  27 мая, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска совершил его ключарь священник Виктор Тихонов в сослужении клириков храма. После была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По случаю престольного праздника священнослужители и верующие совершили крестный ход.

Собор встречал прихожан в особо благолепном виде: с давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез, цветами.  Цветы и зелень напоминает о рае, о жизни вечной, они ­– знак весны духовной, образ обновления нашей жизни.

«Иногда кажется, что Дух Святой не может сойти на нас. Но каждый из тех, кто пришел сегодня в храм обязательно сподобится Его присутствия. Его надо искать на протяжении всей жизни. Без Него человек – как дерево без воды – погибает. Будем, дорогие братья и сестры, молиться Господу, и верить, что Он всегда с нами», – отметил отец Виктор в проповеди после Литургии.

После продолжительной службы покровчане делятся друг с другом впечатлениями и радостью праздника. «Мы сегодня причащались всей семьей, в трех поколениях от бабушки до внуков», – рассказывают Ярослав Алексеевич и Татьяна Михайловна Глуховы, – «Троица – один из любимых праздников. Очень рады встретить его в нашем кафедральном соборе, который становится все краше». «В день Святой Троицы особо ощущаешь причастность к Матери-Церкви. Есть чувство, что Господь сегодня особо слышит наши соборные молитвы», – делится Светлана Борисова. А Сергей Панкратов отмечает, что даже природа в этот день благоухает особо, будто вся земля радуется и торжествует.

По окончании богослужения прихожане расходятся, чтобы набраться сил перед Всенощным бдением, которое накануне Дня Святого Духа и памяти преподобного Пахомия Великого, совершит правящий Архиерей  – Епископ Пахомий.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: