Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Семья – это люди, родные по духу» – в  воскресной школе «Аркадия» прошло мероприятие, посвященное окончанию учебного года

На минувшей неделе учебный год завершился в воскресной школе «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса).

«Святой Иоанн Кроншдадский говорил: “При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни”. Надеемся, что педагогам и родителями наших ребят удалось зажечь огонек веры в их душах», – отметила в начале встречи педагог школы Марина Александровна Максименкова.

Воспитанники школы и их родители посмотрели фильмы о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодие, о Дне Святой Троицы, приняли участие в викторине, прочитали стихи и исполнили песни.

«Хотелось бы всем пожелать встретить День Святой Троицы в храме», – отметила Марина Александровна. Она предложила всем сорвать по листику с березки, на которой «выросли» цитаты из Евангелия и изречения святых отцов. Из них ребята узнали, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать, что надежнее молитвы дела нет, а в беде нужно не унывать, а уповать на Бога.

Особо старательные ученики были отмечены грамотами и памятными подарками. Участники конкурса «Как прекрасен Божий мир», проходившего в школе, получили дипломы и альбомы с красками – есть повод летом выразить свои впечатления и воспоминания на листе бумаги, развить свой талант.

Королева Дарья так отозвалась о празднике: «Нам нужны такие встречи, на них весело и интересно. Мне сегодня понравилось вместе со всеми петь песни и еще рассказывать стихотворение о Троице. Приятно было получить подарки на память». А учитель музыки Марина Васильевна Лихтина отметила: «Праздник прошел в семейной обстановке. Ведь семья – это не только люди, родные по крови, но и родные по духу. Дети показали свои знания. Родители активно помогали. И лишь осознание того, что это была наша последняя встреча в учебном году, немного навевало грусть. Но будут и другие встречи. Мы ждем их с нетерпением!».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: