Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Архангельском благочинии продолжаются мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел 29 мая в районном Доме культуры с. Озинки. В празднике принял участие настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин.

«В этот день мы вспоминаем, что первыми словами, записанными по-славянски стали строки святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог” (Ин. 1:1). Просветительская миссия святых Кирилла и Мефодия заключается в том, что вместе с новой письменностью к славянам пришло слово Божие. Христианство преобразило и обновило душу нашего народа, став ее духовно-нравственной основой», – подчеркнул отец Стахий, приветствуя собравшихся. Он пожелал всем быть верными своему Отечеству, традициям, хранить веру православную и культурное наследие предков.

Ведущая праздника рассказал об истории создания русской письменности и о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие. Хоровые коллективы исполнили народные песни.  Своим творчеством поделились фольклорная группа «Звонница», дуэт «Горлица», хор воспитанников детской школы искусств, сводный хор Управления культуры и кино, вокально-хоровая группа «Ветеран».

В этот же день священник Стахий Сахаров посетил открытый урок «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется» в средней общеобразовательной школе поселка Сланцевый Рудник Озинского района. Батюшка рассказал, что русский язык формировался на христианской культуре, поэтому первоначальный смысл слов нужно воспринимать именно в христианском контексте.

«Благодать это не просто выражение нашей радости, хорошего настроения, самочувствия, но изначально в слове “благодать” подразумевается, прежде всего, благой дар Бога человеку. Одним из таких даров является слово. Через него человек может передать эмоции, о чем-то рассказать, и этот благодатный дар слова нужно хранить и беречь, относиться к нему аккуратно и с вниманием. Ведь согласно христианскому вероучению Господь сотворил этот мир посредством Слова. Если мы не будем беречь наше слово, то потерям богатство всей нашей культуры», – отметил батюшка.

Организатор встречи – учитель русского языка и литературы Т.Е. Бабакехян прочитала стихотворения Ф.Тютчева, А.Ахматовой, В.Хлебникова, М.Зощенко и многих других писателей, показав в их произведениях красоту и богатство русского языка. Учащиеся школы читали наизусть произведения Чехова, Асадова и других русских классиков.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: