Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«У каждого свой подвиг» – перед школьниками Новоузенска выступил герой России

Открытый урок, посвященный патриотизму и подвигу, прошел 31 мая в Районном доме культуры г. Новоузенска. Его для школьников города провели помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов и герой России А.Х. Костоев. Он прибыл в Саратовскую область в составе делегации «Ассоциации героев России». Во встрече также приняли участие ветераны войн в Афганистане и Чечне.

Абубакар Хасанович  проявил мужество в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника, собиравшегося произвести подрыв начинённого взрывчаткой автомобиля в одном из людных мест Сунженского района Республики Ингушетия. Группа полицейских, в которую входил А.Х. Костоев, попыталась блокировать автомобиль с находящимся в нём преступником. От последовавшего взрыва Костоев получил серьёзные ранения. Об этом и многом другом он рассказал собравшимся в зале ребятам.  Абубакар Хасанович призвал молодых людей готовиться  к жизни, слушаться старших, оставаться человеком в любой ситуации.

Отец Александр, выступая перед молодежью, отметил: «Слово “подвиг” является двусоставным, и указывает на то, что мы призваны двигаться вверх, понуждая себя к этому. В жизни всегда есть место подвигу: заставить себя выучить уроки, а не сидеть в компьютерной игре, убрать дома, приготовить ужин родителям, пока они на работе, сходить в воскресение в храм на службу – все это маленькие подвиги. Когда мы, преодолев лень, стремимся творить добро, стать лучше и помочь ближним, мы совершаем свой подвиг».

«Батюшка осветил духовную сторону повседневной жизни, в которой мы призваны каждый день преодолевать себя», – считает  модератор встречи, завуч школы №1 М.В. Гараган.

Делегация «Ассоциации Героев России» во главе со своим руководителем,  председателем комитета по обороне Государственной Думы, героем России Владимиром Шамановым посетила Саратовскую область в рамках акции «Вахта героев Отечества».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: