Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Юные паломники из Балаково посетили старейший храм округа

Старейший в Балаковском округе ­– Свято-Троицкий храм в с. Малое Перекопное – 31 мая посетили воспитанники воскресной школы и молодежного общества «Девора», участники клуба для молодых людей с отклонениями в интеллектуальном развитии «Белая ворона» центра социального обслуживания населения и курсанты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. Ребят сопровождали благочинный округа и настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков), помощник благочинного Н.Л. Бударина и психолог Центра социального обслуживания населения М.Н. Хвостунова. «В Троицкую седмицу лучше всего помолиться перед иконой Святой Троицы. Воздать Господу благодарение за Его дары. Бог дал нам все средства для спасения, но только от нас зависит, сможем ли мы достойно принять этот дар. Путь ко спасению – в делах добрых и милосердных», – отметил отец Амвросий перед отправлением в путь.

«Завидев старинный храм на берегу Иргиза еще издали, ребята удивились: строение красного кирпича с высокой колокольней в классическом стиле начала XIX века хорошо сохранилось снаружи», – рассказала Наталья Леонардовна. Настоятель поселкового храма священник Димитрий Волков рассказал гостям о его истории, показал сохранившиеся фрагменты былой росписи, старинные иконы.

«Поездка проходила в рамках реализации грантовых проектов  “Добро руками молодых” и “Наши куклы хороши – покажем притчи для души”. Потому для молодых инвалидов она стала еще и выездным занятием, на котором они познакомились с новыми для них понятиями: придел, солея, облачение, ангелы и архангелы, что в дальнейшем поможет им понять смысл притч, выбранных для театрализации», – рассказывает М.Н. Хвостунова.

Для курсантов Губернаторского техникума, решивших вступить в православное молодежное добровольческое общество «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково, эта поездка стала первым паломничеством в их жизни. Делясь впечатлениями, Анна Гущина и Дарья Тимонина заметили: «Мы рады, что благодаря проектам-победителям конкурса “Православная инициатива — 2018” познакомились с такими интересными людьми. Нам хочется принимать участие во всех делах и мероприятиях, это не только нужно, но и интересно. Приносить пользу другим очень приятно!».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: