Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С историей Свято-Троицкого собора Саратова познакомились воспитанники воскресной школа «Аркадия»

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова 31 мая посетили воспитанники воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) вместе с родителями  и педагогами. Главной целью поездки в самый древний храм Саратовской митрополии стала экскурсия в музей истории собора. Ее провела куратор музея Ирина Васильевна Воронихина. Музей занимает две комнаты, его самые древние экспонаты датированы XVI веком. 

Ребята услышали об истории основания Саратова, который располагался изначально и на Покровской стороне. «1674 год, XVII век – тогда еще каменных зданий в Саратове не было, все строения, в том числе и храм, были деревянными», – рассказала экскурсовод, показав выполненный вручную макет храма из полимерной глины.

Ребята с интересом узнавали о священниках и архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в разные исторические периоды, о новомучениках Саратовской епархии, увидели исторические и редкие церковные документы и фотографии, а также Евангелие, выпущенное в 1698 году – в год основания собора.

«Удивил всех рассказ о том, как Владыка Пахомий (с 2004 по 2011 гг. – настоятель собора) при реставрации нашел настоящий клад с будущими экспонатами музея. И что настоятель нашего храма, отец Спиридон также начинал свое служение в этом храме г. Саратова», – отметила Анна Зотова.

 «А сейчас я вам покажу новый экспонат, который не видел еще никто. Его мне передали сегодня. Совсем недавно Центробанк в Москве выпустил коллекционную серебряную монету – изображение Троицкого собора. Она достоинством в три рубля, но такие монеты небольшим тиражом очень ценны, хоть ими и невозможно нигде расплатиться. Вы первые, кто увидел этот экспонат», – удивила Ирина Васильевна детей, которые со вниманием и трепетом разглядывали монеты. Поблагодарив ее за интересную экскурсию, гости услышали слова благодарности в ответ: «Спасибо и вам. Вы очень внимательные слушатели!»

Участники поездки помолились у чтимых икон в верхнем и нижнем храмах Троицкого собора, погуляли по территории, и сделали памятные снимки. «Я рад, что вместе со всеми побывал здесь. Впервые увидел музей, где находятся старинные иконы, красивые облачения священников. Я остался под большим впечатлением от поездки», – поделился воспитанник школы Георгий Личели по пути домой.

 Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: