Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель епархиального отдела принимает участие в семинаре, организованном Общецерковной аспирантурой и докторантурой в Москве

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Покровской епархии Ю.К. Земскова принимает участие в работе семинара для руководителей отделов РОиК, который проходит в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва) с 4 по 8 июня. «Среди основных тем семинара вопросы, связанные с преподаванием основ православной культуры в школах, катехизаторской и информационной деятельностью, преемством общего и высшего православного образования; а также правовое регулирование отношений, деловой этикет, взаимодействие отделов религиозного образования и частных образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом», – сообщает сайт doctorantura.ru. Во встрече принимают участие представители 43 епархий Русской Православной Церкви. 
 
4 июня перед началом семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен на начало доброго дела. Возглавил богослужение проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). По окончании молебна он приветствовал участников семинара от лица ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, пожелав им успешной учебы в стенах учебного заведения.
 
Приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия передал слушателям игумен Митрофан (Шкурин). Он заметил:  
«С каждым годом сфера духовно-нравственного воспитания, многоотраслевое православное образование требуют все большей включенности в проблематику всех участников процесса, полной занятости и погружения. Очевидно, что современные реалии не только в сфере образования, но и в любой области требуют максимальной самоотдачи и профессионализма».

Отец Митрофан обратил внимание, что инновационные наработки и квалификация сотрудников ОРОиК могут стать примером для светской системы образования.
 
«По слову Святейшего Патриарха мы должны подавать пример светской школе не только по уровню воспитания, приобщения детей к нравственным ценностям, но и по качеству знаний. Еще раз подчеркну, что во многом это находится в прямой зависимости от нашей компетентности в вопросах обучения и воспитания», — отметил игумен Митрофан.

В качестве преподавателей на семинаре выступят специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственных органов власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы.
 
По итогам семинара после сдачи тестовых контрольных работ слушатели получат удостоверения о прохождении программы повышения квалификации.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: