Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского совершили паломническую поездку

Паломническая поездка в Дивеево, Санаксары и Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь стала завершением учебного года для  12 воспитанников воскресной школы «Воскресение». Ребята паломничали вместе с педагогами и прихожанами храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Мокроус. «Отправляясь в поездку, дети были немного взволнованы, ведь им предстояло посетить несколько монастырей, а самое главное – Четвертый Удел Пресвятой Богородицы»,– рассказал настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев.

 «Мужская обитель в Санаксарах встретила нас несколько строго, но мы не роптали, и с радостью выполняли все правила монастыря. С удовольствием выстояли службу, причастились Христовых Таинств, приложились к святым мощам праведного Федора Ушакова», – рассказывает  педагог воскресной школы Екатерина Анатольевна Пименова.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивееском монастыре паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, прошли с молитвой «Богородице, Дево, радуйся» по  Канавке Божией Матери, а затем посетили озеро преподобного в с. Цыгановка.

«Передать эту красоту словами не возможно. На фоне величественных сосен кристально чистый водоем, обрамленный деревянными мостиками. Все пронизано тем временем, когда сам батюшка Серафим благословил это место», – считает воспитанница воскресной школы Ульяна Березкина.

«Когда мы прибыли в Свято-Ольгинский женский монастырь в городе Инсар республики Мордовия, время было далеко за полночь. Но игуменья матушка Анастасия и сестры встретили нас с большим гостеприимством. После ужина нас оставили на ночлег в домовом храме. А утром мы встречали День Святой Троицы. Служба была долгой и  торжественной, многие причащались. За несколько часов это место стало родным», – рассказала прихожанка храма Ирина Николаевна Писклова.

Е.А. Пименова отметила:  «Когда мы приехали домой, нас охватило желание вернутся в эти места. Казалось, мы еще многого не увидели. Несмотря на трудности пути, такие поездки нужны, в них душа отдыхает от привычной суеты и радуется».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: