Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Лето в «Церковной жизни»: в свет вышел первый июньский номер газеты

Летние месяцы – пора отпусков, время детского и семейного отдыха. А он может быть разным: активным и не очень, развивающим, увлекательным, веселым, душевным и духовным. Главное – отдых не должен утратить своего смысла. Ведь отдых – это возможность восстановить силы, набраться впечатлений и идей, узнать что-то новое или сосредоточится на чем-то уже хорошо известном. Что может предложить христианину период «церковного затишья», вы узнаете в свежем выпуске епархиального издания.

Для Покровской епархии начало июня – это торжества в селе Корнеевка. 3 июня верующие отпраздновали обретение чудотворных икон Пресвятой Богородицы «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона, явленных в маленьком селе на Саратовской земле. Божественная литургия в походном храме, продолжительный крестный ход и праздничная трапеза в степи – чем не отдых для верующего сердца? Как прошел праздник, вышедший за переделы храма, читайте в заметке на первой полосе.

Интересными событиями наполнена жизнь всех приходов нашей епархии. Некоторые из них попали на страницы нашей газеты. Первое богослужение в новом храме в городе Балаково, встречи с героями Отечества, паломнические поездки, показ фильма и дискуссия в киноклубе, масштабная противоабортная акция «За жизнь!» – вот как проводят летние дни священнослужители и миряне. Краткий отчет о приходской и социальной деятельности – в рубрике «Хроника».

О чем важно не забывать на отдыхе? О том, что мы христиане, тело Христово, наследники Царствия небесного и причастники Бога, объединенные благодатью Святого Духа. Ее можно ощутить, стяжать, ее можно передать, ею можно поделиться, но ее можно и утратить… Как Божественный дар проявляет себя в мире и как его не лишиться в интервью «Благодать Святого Духа: одна для всех», объясняет Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Кульминация номера – на четвертой полосе газеты. Мы решили не размышлять абстрактно, что такое отдых для верующего человека, а задать этот насущный вопрос напрямую нашим пастырям и прихожанам. С их ответами, а также и советами, как спланировать отпуск, познакомит материал «Отдых христианина – какой он?».

Один из респондентов предыдущего материала – Епископ Пахомий – порекомендовал читателям «посвятить свой отпуск или хотя бы часть его паломнической поездке». Это действительно хорошая идея, ведь такое времяпровождение принесет и телесную, и духовную пользу. Тем более лето располагает к исследованию окружающего мира и его христианских святынь, а выбрать увлекательный маршрут в современных условиях и вовсе не составляет труда. Желающие посетить святые места могут сделать это в паломнической службе Покровской епархии. В очерке «Земля семейной монашеской жизни» из рубрики «Паломничество» предлагаем вашему вниманию расписание поездок на лето 2018 года, а также повествование о главной святыне Хотьково – мощах преподобных Кирилла и Марии Радонежских. 

Всегда полезно расширять кругозор. И хорошо, если для этого есть время и соответствующий материал. «С любовью к евангельскому рассказу» – статья о человеке, который оставил заметный след в истории русской живописи XIX и XX веков. Удивительные, сильные и глубокие полотна прославили мастера на весь мир, однако главной работой всей жизни стал цикл картин «Из жизни Христа». Творчеству и судьбе художника Василия Дмитриевича Поленова посвящена рубрика «Церковное искусство».

20 июня 1999 года совершилось местное прославление праведного Павла Таганрогского. Святой не был священником, но создал вокруг себя общину, он не был монахом, но воспитал послушников. Его подвиг – это аскеза в миру, стяжание благодати Божией через непрестанную молитву и исполнение евангельских заповедей. На седьмой полосе газеты мы поместили житие праведника, чтобы вы могли лучше узнать одного подвижника из целого сонма святых Русской Православной Церкви.

Последняя по порядку, но не по значению – «Детская страница». Живая, искренняя, яркая, красочная – как и ее читатели – маленькие и юные прихожане храмов Покровской епархии. Они же и создатели странички. Именно их рассказы, а также рисунки мы печатаем на последней полосе газеты. В этом номере ребята рассказали, почему поедут в православный лагерь «Гардарика» и какие правила нужно соблюдать, путешествуя во времени. Кто знает, может, вдохновившись рассуждениями, вы последуете их примеру и отправитесь в лагерь или на летнюю площадку при воскресной школе… Но как бы вы, дорогие ребята, ни провели лето, не забывайте писать нам на электронную почту info@pravpokrov.ru. Присылайте рассказы и рисунки, делитесь впечатлениями и идеями, задавайте вопросы. Письма с пометкой «Детская страница» мы обязательно прочтем и, скорее всего, опубликуем. 

Желаем приятного чтения и напоминаем, что электронная версия газеты есть на нашем сайте. Полистать номер можно, перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_11.html            

 Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: