Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В СГУ открылась экспозиция, посвященная 1030-летию Крещения Руси

6 июня в XII корпусе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялось открытие второй части научно-образовательной студенческой экспозиции «Храмы Саратова: история и современность», приуроченное к 1030-летию Крещения Руси. Проект реализуется философским факультетом СГУ совместно с отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Гостями выставки стали депутаты Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская и Дмитрий Сергеевич Пьяных, члены молодежного парламента, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Геннадьевич Леонов, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений города.

В программе открытия — экскурсия, интерактивная викторина и мультимедийная презентация. В экспозиции представлены репродукции графики Бориса Михайловича Мозера, коллажированные панорамы старого Саратова и современные художественные фотографии. 

В рамках мультимедийной презентации перед аудиторией выступил сотрудник научно-внедренческого образовательного Центра геоинформационных технологий СГУ Дмитрий Хворостухин. Он представил оборудование для трехмерного лазерного сканирования, позволяющего запечатлевать и реконструировать в 3D-моделях объекты культурно-исторического наследия.

В завершение мероприятия студенты факультета показали зрителям цикл авторских видеозарисовок, посвященных утраченным, сохранившимся и вновь возведенным храмам нашего города. Эти ролики они разрабатывали и делали сами.

По словам участников проекта, экспозиция в первую очередь ориентирована на учащихся  общеобразовательных и воскресных школ, студенческую молодежь: именно сверстники должны объяснить друг другу, как важно знать, ценить и любить историю родного края и страны. 

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: