Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В кафедральном соборе прошла экскурсия и молебен для энгельсских студентов

40 студентов вузов и сузов г. Покровска (Энгельса) 13 июня посетили Свято-Троицкий кафедральный собор. Его клирик, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов провел экскурсию по территории храма и совершил молебен на начало благого дела.

«Для тех, кто редко приходит в храм, он предстал в изменившимся за прошедший год благолепном виде», – заметила педагог медицинского колледжа Нина Викторовна Дорохина. Рассказ об истории собора батюшка предварил повествованием о символизме памятников архитектуры, богатой истории Покровска, а также о роли православной веры и Церкви в жизни человека. «Даже в самое непростое время храмы строили “всем миром”. Первой церковью в Покровске стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1931 г. ее взорвали большевики. Недавно на ее месте был освящен храм Покрова на Волге. Это настоящая жемчужина нашего города», – отметил отец Аркадий. 

Батюшка также рассказал, что история Свято-Троицкого собора не обошлась без непосредственного участия покровчан: «этот храм был построен по обету. Пришедшие после Отечественной войны 1812 года жители вкладывали свои сбережения и силы на строительство дома Божия».

«Интересно было послушать о людях, которые возрождали приходы в постсоветское время. Радует, что и сейчас здесь идет активное строительство и восстановление храмов», – отметил студент механико-технологического техникума Андрей Павлов. Гостей также познакомили с работой Образовательного центра, проведя по его аудиториям.

Перед началом молебна отец Аркадий рассказал об устройстве православного храма: о пяти рядах иконостаса, предназначении алтаря и трапезной части. Особое внимание батюшка уделили святыням собора. «У нас хранится ковчег с частицами мощей Киево-Печерских преподобных отцов, с мощами священноисповедника Гавриила Мелексесского, который был рукоположен в диакона в этом храме. Очень почитают наши горожане чудотворный образ святителя Николая Чудотворца. Неслучайно икона украшена многочисленными драгоценностями. Все это принесли люди в качестве благодарности за помощь великого святого. Желаю всем вам обращаться к нему в молитве, и верить, что по его заступничеству Господь обязательно подаст просимое», – отметил священник.

Впереди у студентов экзаменационные испытания. За кратким богослужением были вознесены молитвы о призвании помощи Божией в этом волнительном деле.  

После отец Аркадий окропил всех святой водой, а активисты приходского молодежного общества «Покров» раздали Евангелие.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: