Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паломники из Хвалынска посетили Санкт-Петербург и Соловецкие острова

С 4 по 12 июня для группы прихожан Крестовоздвиженского храма Хвалынска была организована паломническая поездка в Санкт-Петербург и на Соловецкие острова. Паломников сопровождал настоятель храма протоиерей Виталий Колпаченко.

В Санкт-Петербурге участники поездки посетили Казанский собор, где находится чудотворная икона Казанской Божией Матери, Исаакиевский и Петропавловский соборы, Иоанно-Рыльский монастырь, где смогли поклониться мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского. На Смоленском кладбище они посетили часовню святой Ксении Петербургской, затем поехали в церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», побывали в доме-музее Ф.М. Достоевского и на могиле своего земляка — художника К.С. Петрова-Водкина. В заключение группа побывала на экскурсии в храме Спаса-на-Крови, возведенном на месте убийства императора Александра II.

На следующий день группа прибыла на Соловки. Паломников ждала экскурсионная программа «История и святыни Соловецкого монастыря»: экскурсовод Ольга Постникова рассказала о святых, подвизавшихся в обители, об исторических событиях XV-XXI веков. Экскурсанты посетили действующие храмы, ризницу, некрополь и крепостную стену, часовню во имя новомучеников и исповедников Соловецких, познакомились с традицией установки поклонных крестов и побывали в Макариевой пустыни, в нескольких скитах, на Большом Заяцком острове и на бывших монастырских тонях на мысе Кеньга и в Капорской губе.

10 июня паломники помолились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре и приняли участие в крестном ходе.

На обратном пути участники поездки посетили Александро-Невскую Лавру и поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского.

12 июня группа вернулась в Хвалынск, в Крестовоздвиженском храме был совершен благодарственный молебен.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: