Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Культурные памятники Покровска» – для школьников прошла экскурсия по храмам города

Экскурсия по храмам центральной части г. Покровска (Энгельса) для учеников младших классов школы № 12 прошла 16 июня. 30 детей вместе с педагогами посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и храм Покрова на Волге. «В рамках летней площадки мы знакомим детей с историческими и культурными памятниками родного края. Судьба храмов нашего города непосредственно связана с его историей, поэтому мы пришли сюда», – рассказала педагог Елена Александровна.

«Я узнала, что такое мощи святых, что их почитают как святыню, потому что на них есть благодать Божия. Меня это впечатлило», – рассказала Карина Волкова. Ее подруга  Ряскова Елизавета призналась: «Я и раньше знала о святом Николае Чудотворце. Но для меня стало открытием, что украшения на его иконе принесены людьми в знак благодарности за помощь святого». Ивану Бачурину запомнился рассказ о покровском купце и меценате Н.А. Ухине, который похоронен возле Екатерининского предела собора. «Добрые дела этого человека могут вдохновить каждого на бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается», – отметил Иван.

В соборе педагог Образовательного центра Л.С. Ситникова и сотрудник экономского отдела епархии Е.В. Труненкова  рассказали ребятам о его устройстве, требах и богослужения, иконах и святынях. «Дети очень любознательные. Они задавали много вопросов, например “что такое нимб”, “зачем писать записки о здравии и упокоении”, “во всех ли храмах одинаковые богослужения” и другие», – рассказали экскурсоводы.

Затем участники экскурсии отправились в храм Покрова на Волге, где полюбовались его красивым внутренним убранством.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: