Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В краеведческом музее открылась выставка «Храмы Саратова»

15 июня в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Храмы Саратова». Гостем мероприятия стал руководитель молодежного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович, который принял участие в создании этой выставки, оказывая консультативную помощь.

В экспозиции представлено четыре десятка постеров художника Вадима Руфанова с видами утраченных, а также некоторых восстановленных храмов старого Саратова. Это кафедральный Александро-Невский собор, Вознесенско-Горянская, Митрофаньевская и Сретенская церкви, Ново-Никольская церковь «на горах», храм Страстей Господних, Спасо-Преображенская единоверческая церковь, приютская церковь благоверного князя Михаила Черниговского, вдовий дом преподобного Тита Чудотворца, часовня в честь Иверской иконы Божией Матери, дачный храм в Поливановке и многие другие. Постеры с графикой выполнены в стиле ретро на основе старых открыток. Зарисовки сделаны автором вручную и полностью соответствуют исторической действительности. Каждый постер сопровождается краткой информацией о храме.

Отец Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказав об истории утраченных храмов. Некоторые из них стерты не только с лица земли, но и из памяти людей.

Вадим Николаевич Руфанов — веб-дизайнер, художник, керамист, видеограф и краевед. «Храмы Саратова» — первая выставка художника в рамках культурно-просветительского проекта «Путешествiя въ Саратовъ» и экскурсионного проекта Общественной палаты Саратовской области «Я знаю Саратов». Помимо его работ на выставке представлены экспонаты из фондов Саратовского областного музея краеведения, датируемые XIX – началом XX века: ряса и пояс священника, которые, по преданию, принадлежали святому Иоанну Кронштадтскому, церковные облачения, венцы, выносной крест, кадило, церковные документы и книги. Особое место занимают подлинные дореволюционные открытки с видами саратовских храмов из фондов музея и памятная табличка, некогда висевшая в Троицком соборе. Она свидетельствует о посещении собора императором Петром I и наследником цесаревичем Николаем Александровичем.

Выставка будет работать до 30 июля.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: