Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подопечные дома-интерната посетили Свято-Никольский монастырь

Свято-Никольский женский монастырь пос.  Монастырский (Пугачевский район Саратовской области) 20  июня посетили  проживающие Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Духовно-нравственный кинолекторий «”Свет милосердия”».

Во время прогулки по территории обители ее насельница монахиня Неонилла рассказала, что изначально монастырь был основан как старообрядческий мужской скит, а в 1843 году преобразован в женский. До революции при храме имелась больница, а также училище, в котором занимались дети из окрестных школ. Во времена советской власти храм был разобран. Его восстановление начали в 1997 г. В Свято-Никольском женском монастыре хранятся православные святыни – частицы мощей святителя и Чудотворца Николая и преподобного Сергея Радонежского.

После знакомства с монастырем, матушка Неонилла пригласила гостей на трапезу под открытым небом. За столом к паломникам присоединилась группа волонтеров из Пугачевского филиала молодежного центра «Молодежь+». Молодые люди рассказали, что приезжают в монастырь помогать по хозяйству, поддерживать порядок.

 «Невозможно было уехать обратно, не прогулявшись по окрестностям, ведь монастырь располагается в живописном месте, в излучине реки Иргиз. Чистый воздух, солнечный теплый день, речная гладь – все создавало хорошее настроение, складывалось в прекрасные воспоминания», – отметила Мария Ивановна Пархоменко, проживающая дома-интерната. Она выразила общую мысль: «День прошел замечательно! Мы благодарны всем организаторам поездки, нашему директору Сергею Владимировичу Сафошкину, нашим молодым волонтерам за интересный проект, в котором мы участвуем!»

Проект «Духовно-нравственный кинолекторий “Свет милосердия”», реализуется ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат» при поддержке международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: