Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Образовательные курсы, помощь ближним, захватывающие книги – новый номер «Церковной жизни» подскажет, как провести лето с пользой

В прошлом выпуске мы затронули тему летнего отдыха. В новом – решили не отказываться от нее, а продолжить и дополнить. Что такое отдых? Чем заняться в отпуске? О чём поразмышлять в свободное время? Возможно, ответы на эти вопросы вы найдете в статьях, которые мы вам предложим. 

В июне в Покровском образовательном центре стартовали курсы повышения квалификации для регентов церковных хоров и педагогов воскресных школ. Летняя пора не мешает получать знания, ведь они пригодятся и для работы, и для жизни... Как проходят занятия и что о них думают учителя и учащиеся, расскажет заметка на первой полосе газеты. 

Похожие события из жизни приходов Покровской епархии попали и в нашу постоянную рубрику «Хроника». Духовенство и миряне посетили иконописную мастерскую, мастер-класс от экспертов криминалистов, приняли участие в архиерейском богослужении, обустройстве молельной комнаты, выдаче благотворительных пожертвований в епархиальном центре гуманитарной помощи «Милосердие»… В общем, всё это только подтверждает – верующие знают, чем себя занять, и умеют проводить летние дни с пользой для ума, сердца и души. 

И все же отпуска у настоящего христианина быть не может… В плане духовного роста и совершенствования, конечно же. А потому всем, кто искренне хочет укрепляться в вере, познавать мир духовный и отыскать в нем свое место, советуем познакомиться с материалом «Ревностный воин войска Христова». В нём Епископ Покровский и Николаевский Пахомий рассуждает о личности и подвиге святителя Игнатия (Брянчанинова) – святом, который обладал несомненным писательским талантом и подарил православному миру богатое духовное наследие. 

Чтение, походы в театры и кино, попытки заняться фитнессом или вспомнить позабытые увлечения… Часто в отпуске человек пытается наверстать упущенное и заняться всем тем, на что в течение года не было ни времени, ни сил. Или наоборот вообще ни к чему не может себя подвигнуть. Стоит ли из-за этого расстраиваться и как на самом деле правильно отдыхать? Этим и многим другим вопросам мы посвятили интервью «Прислушайтесь к себе». Мудрые и предельно простые ответы психолога – на 4 полосе. 

Если силы, время, а главное – желание что-то делать, отдыхать активно и полезно все-таки есть… То почему бы не посвятить частичку всего этого людям, у которых есть, чему поучиться. Которых стоит почитать. Их имена и названия произведений вы найдете на пятой полосе, в рубрике «Опрос». Вместе с нашими респондентами – а это Епископ Пахомий, клирики и прихожане храмов Покровского благочиния – мы снова возвращаемся к теме чтения. На этот раз, летнего. 

Но летним, как мы условно его обозначили, бывает не только чтение, но еще и пост. Петров, или Апостольский пост в этом году приходится на весь июнь и половину июля. Не будем же забывать, что пост – это, так или иначе, период духовного труда. О чём нам и напоминает статья «Я продан греху». Постом ученики Христа готовили себя к проповеди Евангелия, к свободе от рабства, которое так красочно описал в Послании к Римлянам апостол Павел. Прочтём эти удивительные строки и поразмышляем над ними под руководством учителей нашей Церкви в рубрике «Церковная школа». 

Каждый день в церковном календаре отмечен памятью кого-нибудь праведника. Так, 26 июня мы чтим одного из учеников преподобного Сергия Радонежского – преподобного Андроника. Святого украшали такие добродетели, как кротость, смирение, безответное послушание. Он с любовью основал монастырь, куда стекались искатели монашеского жития. Именно о нем, но также и о самом основателе речь пойдет в материале «В Спасо-Андрониковой обители», который мы поместили на седьмой полосе. 

Размышляя об отдыхе и серьезном духовном чтении, мы как будто бы упустили из виду наших маленьких читателей. Но это не так. Для них мы продолжаем вести «Детскую страницу». В свежем выпуске нам захотелось предложить детям «княжеское» поучение, неизвестные строки известных писателей, русские загадки. Ну, и продолжить конкурс рисунка «О ком идёт речь?», объявленного ранее. Не сомневаемся, что ваши каникулы, дорогие ребята, насыщены событиями, но, пожалуйста, не забывайте писать нам! Ваши письма с рассказами и рисунками, впечатлениями, вопросами и идеями того, что вам было бы интересно увидеть на страничке, мы ждем по адресу info@pravpokrov.ru, с пометкой «Детская страница». 

Желаем приятного чтения и спешим напомнить, что новый номер вы найдете не только в храмах епархии, но и на нашем сайте, перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_12.html

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: