Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники Покровского округа приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби

22 июня в г. Покровске (Энгельсе) прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В числе жителей города память погибших в Великой Отечественной войне почтили священнослужители Покровского округа.

На Воскресенском кладбище у памятника «Воинам, умершими от ран в госпиталях города Энгельса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» собрались сотни горожан. Возложить цветы к монументу пришли настоятель храма в честь Воскресения Христова священник Георгий Кошкин, глава Энгельсского муниципального района А.М. Стрелюхин, депутаты, ветераны ВОВ, труженики тыла, представители органов местного самоуправления, общественных, профсоюзных, молодежных организаций, военнослужащие, делегации предприятий.

Череда траурных мероприятий продолжилась у стелы «Героям фронта и тыла» на городской набережной. Со словами благодарности в адрес участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла обратился глава района. «Фашизм принес на нашу землю боль, страх, смерть и только советский народ смог его победить. В это время около 40 предприятий были эвакуированы на энгельсскую землю и работали на благо нашей родины. Около 30 тысяч земляков ушли на фронт и почти половина не вернулась домой. Великую Победу должны помнить наши дети и правнуки. Большого здоровья тем, кто вернулся с фронта и сейчас находится среди нас, и вечная память тем, кто остался на полях сражений», – подчеркнул Александр Михайлович.

«Мы должны помнить, что гордыня, алчность и злоба, зародившиеся когда-то в одном сердце, перекинулись, как пожар, на огромную часть человечества. Эти страсти довели людей до безумия, заставив их убивать. И только народы, в культуре которых были основы братства, жертвенности, сострадания, любви, добрососедства, смогли выстоять и победить. И конечно, это победа не могла состоятся без помощи Бога», – отметил в своем выступлении клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов. Батюшка призвал всех молиться о воинах, павших на поле брани и передавать подрастающим поколениям память о войне.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершение участники митинга возложили цветы и гирлянду к Вечному огню у стелы.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии, и на Украине в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: