Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О новомученике саратовской земли будет издана книга для детей

В рамках проекта фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области  «Сосновый остров» будет издана книга «Житие новомученика графа Александра Медема в изложении для детей». Издание стало возможно благодаря грантовой поддержке: проект объявлен победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива 2018». 

Автор текста готовящейся книги — уроженец Хвалынска, историк, депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов. Он создал фундаментальное исследование жизни графа Александра Медема, помещика Саратовской губернии, который в 2000 году был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских, а в 2011-м его имя вошло и в состав Собора Саратовских святых. Так же глубоко Наумов раскрыл образ святого в документальном фильме «Медем», который получил Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Республике Сербской под патронатом Эмира Кустурицы и диплом Седьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке.

Авторы проекта считают, что осмысление подвига новомучеников требует особого подхода и погружения, именно поэтому необходимо, чтобы знакомство с ним происходило в доступной форме с самого раннего возраста. Появление детской книги о земляке-новомученике станет долгожданным событием для нашего региона.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: