Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Проверить душевные запасы любви» – православные активисты навестили подопечных дома-интерната

Подопечных дома-интената для престарелых и инвалидов г. Балаково 20 июня навестили активисты молодежного православного общества «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова и члены волонтерской организации «Гармония души и тела» Балаковского медицинского колледжа. «Часто говорят, что молодежь не читает. Но на нашей встрече присутствует молодежь читающая, и готовая поделиться с вами открытиями, касающимся веры и духовной жизни», – обратился к подопечным интерната директор воскресной школы П.К. Соловьев.

«Сегодня мы начинаем череду литературных встреч "Бабушки и внуки". Мы хотим восстановить хорошую традицию – семейное чтение духовных книг. Старшее поколение читало младшим, младшие, подрастая, читали старшим. Но у кого-то нет бабушек и дедушек, у кого-то внуки выросли или находятся в других городах. Мы хотим предложить вам присоединиться к нам, и тогда наши ребята обретут в вашем лице бабушек, а вы – внуков», – рассказал собравшемся Павел Константинович.

Далее участники встречи разделились: кто-то прошел в комнаты к малоподвижным пациентам, кто-то – в библиотеку, другие остались в холле,  и началось чтение. Мальчишки и девчонки прочитали несколько рассказов о смысле жизни человека с Богом и без Бога, отвечали на вопросы о житиях святых.

«Эстафету общения» приняли студенты-медики. 

«Наряду с заботой о душе и духе, мы призываем вас не забывать о сохранении физического здоровья, ведь наше тело – это храм души, и его нужно держать в порядке», – отметила Галина Николаевна Пруцкова – педагог медколледжа. Студенты поделились с аудиторией секретами сохранения здоровья, приемами самомассажа и провели зарядку, которую можно выполнять сидя.

«Я очень волновался, весь вечер готовился, представлял себе, как буду общаться с незнакомыми взрослыми людьми. Но все оказалось проще. Меня внимательно слушали, задавали вопросы», – говорит Тимофей Осадчий из «Вифлеема». «Через год я планирую поступать в медицинский вуз, и посещение дома-интерната дает мне возможность проверить душевные запасы любви к людям, в независимости от их возраста, положения в обществе, состояния здоровья и личных качеств», – продолжает Анастасия Игнатова.

Ребята записали имена присутствующих и пообещали на следующей встрече рассказать об их святых покровителях.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: