Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном обществе «Сретение» прошел просмотр и обсуждение фильма «Восхождение»

Участники  молодежного общества «Сретение» 26 июня собрались на просмотр и обсуждение фильма «Восхождение» (1976 г.) в храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев р.п. Озинки. Помощник благочинного Архангельского округа по религиозному образованию и катехизации Л. М. Утюпина рассказала о режиссере фильма Ларисе Ефимовне Шепитько, об истории создания и дальнейшей судьбе киноленты.

Сценарий фильма «Восхождение» был написан по мотивам повести Василя Быкова «Сотников». Зимой 1942 года на территории оккупированной Белоруссии партизаны Рыбак и Сотников отправляются на поиски продовольствия для партизанского отряда. После стычки с полицаями они скрываются в деревне, но спустя некоторое время их настигают каратели. Далее следуют допросы, пытки, страх, которые приводят одного из героев фильма к предательству.

После просмотра настоятель прихода протоиерей Стахий Жулин обратился к молодежи с пастырским словом. Батюшка отметил, что в этом фильме нет ярких захватывающих сцен, но нам представлен нравственный выбор, – погибнуть с чистой совестью или остаться живым, замарав свою честь. Отец Стахий провел параллель с нашей жизнью, когда обстоятельства побуждают стать «предателями» нравственных идеалов. Такой выбор всегда сопряжен с мужеством. Батюшка задал вопросы о нравственных ориентирах и о том, кто в этом фильме является положительными героями.

Участники молодежного общества высказали свою точку зрения о положительных и отрицательных чертах каждого героя киноленты.

Завершая дискуссию, отец Стахий еще раз напомнил, что нравственным ориентиром для христианина на протяжении всей жизни служат евангельские слова истины, которые всегда помогут в трудном выборе.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: