Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Наблюдая за созданием красоты» – воспитанники Образовательного центра посетили иконописную мастерскую

Иконописную мастерскую Свято-Троицкого кафедрального собора 28 июня посетили воспитанники летней площадки Покровского епархиального образовательного центра. Заключительная неделя программы площадки была посвящена православным традициям. «Икона – это, конечно, больше чем традиция, это образ Божий и окно в духовный мир, но и неотъемлемая часть традиционного быта православных», – отмечают педагоги Центра. В минувшие дни дети знакомились с иконописными изображениями Господа, Божией Матери, Ангелов, святых и праздников.

«В мастерской было интересно наблюдать за изготовлением красок из желтка, уксуса и красящего пигмента. Меня поразило, что натуральные краски экономичны и сохраняют цвет на много лет. Удивительно, что человек может сам создавать такую красоту, которая не под силу современной печатной технике», – делится Серафим Слисарчук. «Впервые узнал о технике послойной живописи. Во время раскрытия иконы на подготовленную поверхность наносят сначала темные краски, потом более светлые тона, высветляют отдельные участки и пишут лик. Это процесс изображения человека, начиная с его тела и до завершенного образа, святость которого подчеркивается свечением изнутри», – дополняет Прохор Хохлов.

«Июнь пролетел, и наше “Путешествие в Покровскую слободу” подходит к концу. Хотелось последние дни пребывания детей на площадке сделать самыми насыщенными и интересными», – рассказывает педагог Ирина Михайловна Интанкина. Работу площадки завершит концерт, который состоится 29 июня в конференц-зале Центра.

Пресс-служба Покровской епархии  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: