Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начала работу вторая смена приходского лагеря «Паломник». В числе воспитанников – дети, страдающие аутизмом

Торжественное открытие второй смены приходского православного лагеря «Паломник» при храме в честь Рождества Христова г. Балаково состоялось 28 июня. Два отряда, небесными покровителями которых стали святые апостолы Петр и Павел и святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, за три предыдущих дня обрели названия, разучили отрядные песни, познакомились с житиями святых. В этот день настоятель храма и духовник воскресной школы священник Николай Бильчук совершил молебен на начало доброго дела. Он поблагодарил всех за молитвы, пожелал ребятам за три недели стать дружной семьей, почитать воспитателей, которые окружают ребят своей заботой и не подводить вожатых, которые, как старшие дети, несут в семье послушание смотреть за младшими.

«Тема второй смены – "Семья", потому что одним из центральных событий этих дней станет День семьи, любви и верности. А в семье бывает и горе, и радость. Ребята смогут проявить заботу и любовь к ближним на деле, ведь лагерь впервые принял воспитанников социально-адаптивной группы "Начало", в которой занимаются дети, страдающие аутизмом», – говорит директор лагеря и воскресной школы П.К. Соловьев. Пятеро детей под руководством специалиста по социальной адаптации Т.П. Лазаревой интегрируются в общество, учатся контролировать свои эмоции. 

«Первые дни родители детей-аутистов, приводя чад на площадку, предпочитали оставаться на территории храма вне зоны видимости ребенка. Но скоро страх за детей прошел, и мамы смогли спокойно добрых четыре часа заниматься своими делами», – рассказывает Татьяна Павловна. «Мы очень рады такой возможности, потому что можем оставить ребенка в надежных руках и знаем, что он получит новые навыки», – с благодарностью говорит одна из мам – Любовь Тиссен.

На празднике открытия  смены ребята сражались со злодеем Хаосом и его помощниками Ленью и Скукой. Став спасателями лагеря они собрали правила и создали закон, по которому будут жить всю смену, проявляя послушание, щедрость, скромность, честность, любовь к ближнему. «Ведь только живя по закону, во главе которого Божья Любовь, семья может стать настоящей», – единодушно считают дети и педагоги.  

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: