Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета

27 июня 2018 года в Государственном антинаркотическом комитете состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению представлял руководитель направления помощи наркозависимым Алексей Лазарев.

Заседание возглавил заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников. В работе комиссии приняли участие представители министерств, учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов и молодежных организаций.

«В первую очередь, нам нужно понять, на какую аудиторию мы работаем, ведь к каждой возрастной группе нужен свой подход, — отметил Алексей Лазарев. — Кроме того, не нужно ограничиваться лишь профилактикой наркопотребления, следует уделить внимание профилактике девиантного поведения в целом».

Руководитель направления помощи наркозависимым подчеркнул, что, помимо наркомании, существуют и другие виды зависимостей. По его словам, в церковные реабилитационные центры также обращаются люди, пристрастившиеся к компьютерным и азартным играм.

«В Церкви накоплен огромный опыт не просто реабилитации зависимых, но и профилактической работы с людьми разных возрастов, — рассказал Алексей Лазарев. — Нами созданы программы профилактических занятий с детьми и подростками, которые успешно проводятся в образовательных учреждениях».

Участники заседания отметили важность использования СМИ и интернет-ресурсов для профилактики наркозависимости, а также обсудили возможность создания интернет-портала для распространения информации о вреде наркопотребления.

Межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ при Государственном антинаркотическом комитете была создана 21 марта 2018 года. В ее состав вошли представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Росгвардии, ФСИН, вооруженных сил, министерств и учреждений здравоохранения.

Русскую Православную Церковь в рабочей группе представляет руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Также в состав группы входит руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

Всего в России действует более 200 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе более 100 консультационных пунктов, 8 мотивационных центров, 14 амбулаторных центров, свыше 70 церковных реабилитационных центров, 15 центров ресоциализации, 45 групп самопомощи. Ежегодно открывается не менее 10 новых проектов помощи наркозависимым.

Патриархия.Ru

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: