Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Покровской епархии принял участие в подведении итогов круглого стола «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты»

Заседание, проходившее в Новодевичьем Воскресенском женском монастыре Санкт-Петербурга, завершилось 3 июля. 

В течение этого дня игумены и насельники православных монастырей слушали выступления докладчиков в секции «Созидание жизни братства в духе послушания» и задавали вопросы в ходе свободной дискуссии «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении». 

За два дня работы круглого стола зарегистрировано 170 участников, в том числе: 13 архиереев, 60 игуменов, 38 игумений из 86 епархий Русской Православной Церкви.  

От Покровской епархии в заседании, организаторами которого выступили представители Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, принимала участие монахиня Георгия (Кузенкова) – председатель приходского совета храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса), при котором формируется монашеская община. 

Матушка подчеркнула, что секции посвящены очень важной и актуальной теме – теме послушания в современной монастырской жизни, а дискуссия, по слову митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия, призвана актуализировать суть одного из монашеских обетов.  

«Послушание – это фундамент, на котором строится и монастырская жизнь, и внутренняя, духовная жизнь насельника», – поделилась монахиня Георгия. Она также призналась, что ее заинтересовали представленные на круглом столе пути решения проблем, связанных с исполнением основного монашеского обета, в крупных обителях.  

Так, докладчики отмечали, что сегодня принцип послушания воспринимается человеком, приходящим из мира с багажом собственных представлений, через призму светского понимания внешней свободы, а бури и крушения в духовной жизни подстерегают тех, кто полагает в основание всего доверие к себе.  

Выступающие касались вопросов послушания, которое монахи оказывают равным по чину, в обыденных ситуациях; сердечного принятия монастырского устава, который является школой послушания; и также рассматривали проблему врагов послушания – вопросов «А почему я?», «А зачем?», «А может, лучше по-другому?», «А если я не смогу?».  

Завершил работу секции доклад «Как научиться оказывать послушание с радостью и желанием сердца», в котором отмечалось, что именно послушание дает монастырю жизнь. 

По мнению монахини Георгии, полезным оказалось участие в свободной дискуссии «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении». Монашествующие обсудили соотношение внешних попечений и внутреннего монашеского делания; меры заботы о материальном устроении обители; формы наказания за проступки; правила пользования электронными техническими средствами; выбор насельниками литературы для чтения и многое другое.  

Фото Владимир Ходаков

Пресс-служба Покровский епархии/Сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: