Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Крестный ход «Балашов-Вавилов Дол» проходит по территории Покровской епархии

5 июля крестоходцы прибыли в город Балаково. Здесь участников масштабного молитвенного шествия встретили духовенство и миряне Балаковского округа.

Напомним, что более десяти лет назад крестный ход в Вавилов Дол начинался именно из Балаково, а это значит, что со временем путь крестоходцев стал продолжительнее и охватил больше населенных пунктов.

По словам благочинного Балаковского округа архимандрита Амвросия (Волкова), участники крестного хода сегодня прибудут в Свято-Троицкий храм города Балаково и примут участие в вечернем богослужении. Его совершит настоятель храма отец Амвросий.

На следующий день, 6 июля, крестоходцы помолятся и причастятся Святых Христовых Таин за Божественной литургией, которую возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Богослужение также пройдет в Свято-Троицком храме города Балаково.

После трапезы паломники продолжат путь и посетят храмы и монастыри Покровской епархии, находящиеся в селах Маянга, Пылковка,  Криволучье, Малое Перекопное, Сулак, Корнеевка, поселках Горный, Монастырский и Большая Таволожка.

Многодневный крестный ход в память новомучеников и исповедников Российских начался 16 июня. После Литургии храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и молебна на начало всякого благого дела из города Балашова с иконами и хоругвями вышли сотни верующих не только из Саратовской области, но и других городов нашей страны.

Продолжительность крестного хода составляет 32 дня, а протяженность — около семисот километров.

В пути паломников сопровождают машина ДПС, «Скорая помощь», полевая кухня.  Отстающих и ослабевших до места стоянки довозит микроавтобус. Организацией быта и питания участников занимается специальная команда. Духовенство ежедневно совершает богослужения.

Завершится крестный ход в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, 17 июля, Божественной литургией и водосвятным молебном на источнике в Вавиловом Доле.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: