Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники крестного хода «Балашов — Вавилов Дол» помолились за Литургией, которую совершил Митрополит Лонгин в Балаково

5 июля крестоходцы пересекли границу Покровской епархии. Паломники отправились в город Балаково, где их встречали священнослужители и верующие Балаковского благочиния.

Молящиеся прошли по улицам города, сделали остановку для совершения молебна.

Участники многодневного крестного хода помолились в Свято-Троицком храме города за вечерним богослужением. Его совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Сегодня, 6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, в Покровскую епархию прибыл Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Балаково.

По окончании богослужения Владыка Лонгин обратился к верующим с проповедью. Архипастырь поздравил всех с праздником в честь иконы Божией Матери «Владимирская», а также пожелал крестоходцам помощи Божией в продолжении пути.

По словам настоятеля храма архимандрита Амвросия в этот день  храм был полон людей. К Таинству Святой Евхаристии приступили сто сорок человек.

«Сегодня я рано приехал на службу – к пяти утра. Многие верующие уже проснулись, кто-то прогуливался, кто-то готовился к причастию. Некоторые спали в храме на полу. С кем мне довелось пообщаться, поделились, что им очень нравится Балаково, нравится наш Свято-Троицкий храм», – рассказал батюшка. Он также отметил, что в крестном ходе идет очень много детей.

6 июля молитвенное шествие пополнится новыми участниками. Как сказал отец Амвросий, к крестному ходу присоединятся балаковцы. Кто-то пройдет оставшуюся часть пути, а кто-то ограничится двухдневным маршрутом. «Люди идут в крестный ход в выходные дни – субботу и воскресенье», – объяснил настоятель Свято-Троицкого храма, отметив, что им очень важно помолиться, посвятить частичку своих сил, времени Богу и поблагодарить Его за все благодеяния.

Завтра, 7 июля, крестоходцы помолятся за Литургией в храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Ивановка Балаковского района. Прихожане отметят престольный праздник и помолятся своему небесному покровителю, а духовенство храма по благословению Епископа Покровского и Николаевского совершит освящение новых колоколов.

Напомним, что крестный ход в память новомучеников и исповедников Российских начался 16 июня. Продолжительность пути составляет 32 дня, а протяженность — около семисот километров. Паломников сопровождают машина ДПС, «Скорая помощь», полевая кухня.  Отстающих и ослабевших до места стоянки довозит микроавтобус. Духовенство ежедневно совершает богослужения.

Завершится крестный ход в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, 17 июля, в Вавиловом Доле.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: