Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Молодежь за крепкую семью!» – в Покровской епархии прошли тематические акции

Проведение акций приурочено к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. Датой государственного праздника выбрано 8 июля. В церковном же календаре – это день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Христиане, опираясь на житие и семейный подвиг святых, почитают благоверных князя и княгиню покровителями супружества.

О христианских ценностях – любви, верности, уважении и жертвенности, на которых основывается крепкая семья, как раз и призвана напомнить епархиальная акция. Для этого десятки активистов – прихожан и участников молодежных обществ, созданных при храмах – вышли на улицы Покровска (Энгельса), Балакова, Николаевска (Пугачева), Маркса, Озинок, Ивантеевки, Новоузенска, Александрова Гая.

Волонтеры раздавали прохожим красочные буклеты и листовки, посвященные празднику, рассказывали о святых Петре и Февронии. По словам организаторов, проведение подобной акции – прекрасная возможность обратить внимание большого количества людей на проблему положения и значения семьи в современном мире, напомнить о добрых качествах настоящего человека, рассказать о ценности человеческой жизни.

«Мы хотим донести до людей, что аборт – это не выход из положения. Дети – это смысл супружества, это счастье. Поэтому нам необходимо не говорить о том, что быть родителем это престижно, а доказывать это, опираясь на достойные примеры как православных святых, так и наших земляков», – сказал заместитель руководителя отдела молодежного служения Андрей Игоревич Касимов. Он также уточнил, что для этих целей уже планируется проведение череды просветительских и праздничных мероприятий.

В кафедральном городе – Покровске – акция прошла в городском парке. Волонтеры общались с прохожими и вручали листовки.

«Люди реагируют по-разному. Кто-то проходит мимо, а кто-то наоборот сам подходит, просит эту листовку, просит дополнительно рассказать о празднике, о святых князе Петре и княгине Февронии», – поделился Даниил Щербаков, один из активистов молодежного общества «Покров» при Свято-Троицком кафедральном соборе. Даниил добавил, что с каждым годом этот праздник выходит на новый уровень, а это подтверждает – интерес к семье в нашем обществе есть. И это хорошо, ведь, по слову преподобного серафима Саровского, если разрушится семья, то низвергнутся государства и развратятся народы.

В Андреевском благочинии участниками акции стали воспитанники старшей группы воскресной школы Свято-Андреевского храма города Маркса. Ребята вышли с буклетами на Аллею Молодежи. По признанию воспитанников, здесь всегда многолюдно. А еще здесь есть часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, куда горожане нередко заходят, чтобы помолиться и поставить свечку. За весь день ребятам удалось раздать около двухсот буклетов.

Активисты молодежного общества «Сретение» встретились с горожанами на празднике, организованном сотрудниками районного Дома культуры р.п. Озинки. Волонтеры вручили гостям листовки перед началом концерта. Наряду с ребятами с Днем семьи, любви и верности жителей поздравил настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин. Батюшка отметил, что молитвами святых благоверных князей Петра и княгини Февронии Господь укрепляет семьи, и пожелал всем счастливой семейной жизни, которая украшалась бы настоящей, глубокой и искренней любовью.

Участники праздника благодарили и поздравляли священника в ответ. Начальник Управления культуры и кино администрации Озинского района Е.С. Сенкевич вручила семье батюшки, как многодетной и достойной быть примером любви и верности, подарок. 

Мероприятие проходит в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии

 

        

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: