Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Не оставить наедине с болью» – продолжает работу кинолекторий «Свет милосердия»

Продолжаются кинопоказы в рамках грантового проекта «Духовно-нравственный кинолекторий “Свет милосердия”» в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Встречи организует отдел молодёжного служения Покровской епархии.

Участники кинолектория посмотрели фильмы «Казанский собор. Православные храмы Санкт-Петербурга» и «Не так, как я хочу, но как Ты» (о женском монастыре во имя Божией Матери «Всецарица»).

Во время первой встречи зрители узнали об истории и современной жизни кафедрального Казанского собора. Священник Аркадий Махсумов рассказал об исцелениях и помощи по молитвам перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери, о её значении для северной столицы. Он также напомнил: «Продолжается Петров пост, в дни которого нужно стремиться к духовному равновесию, уделять время молитве, жить в гармонии с окружающими».

На следующей встрече собравшиеся узнали об истории монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенном в Краснодарском крае вблизи станицы Пластуновской. Примечательно, что инициатором строительства храма и создания монастыря на территории, прилегающей к краевому онкологическому диспансеру, стал хирург-онколог. Он пришел к выводу, что без Божией помощи и молитвы нельзя бороться с раком. «Беззаветное служение Богу и людям насельниц монастыря, их духовная поддержка больным и выздоравливающим, сказанное вовремя слово ободрения дарит надежду на исцеление страждущим, не оставляет наедине с болью», – пояснил отец Аркадий.

Немобильным подопечным дома-интерната фильм показали в их комнатах волонтеры.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: