Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

День семьи, любви и верности на приходах Покровской епархии

Праздник в городе

В Марксе торжества прошли в преддверии праздника семьи. 6 июля в городском парке состоялся большой концерт. Мероприятие, организованное сотрудниками управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации  Марксовского муниципального района, посетили глава района Николай Дмитриевич Романов, благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий, представители отдела ЗАГС, супружеские пары, прожившие в браке много лет, жители города.

Протоиерею Валерию Генсицкому как почетному гостю предоставили право вручить благодарственные письма семье диакона Геннадия и его матушки Марины Панковых и семье Юрия и Галины Щербаченко, которые уже много лет являются прихожанами Свято-Андреевского храма города Маркса. Отец Валерий поблагодарил супругов за сохранение православных традиций и семейных ценностей и за достойное воспитание детей. 

Со сцены батюшка поздравил горожан с праздником, сказал несколько слов о важности семьи в жизни каждого человека и пожелал супругам сохранять семейное счастье. Отдельно батюшка обратился к молодежи. Новому поколению он посоветовал создавать семьи и воспитывать детей – на радость себе и на благо общества.

Праздник продолжили выступления творческих коллективов города. Песни, стихи, танцы – яркие номера полюбились публике. Гости праздника встречали и провожали артистов аплодисментами. «Концерт организован душевно. Программа составлена очень хорошо, нас порадовали веселые и лирические песни, простые и приятные мелодии, задорные танцы. Мы получили огромное удовольствие от сегодняшнего праздника – настоящего праздника семьи, любви и верности», – поделились впечатлениями супруги Щербаченко.

Праздник на приходе

В поселке Горном концерт, посвященный празднику семьи, любви и верности и организованный участниками церковного молодежного общества «Держава», прошел 8 июля. На территории храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» собрались взрослые и дети – семьи прихожан.

Собравшихся поприветствовал настоятель протоиерей Александр Кашулин. Открывая праздник, батюшка пожелал семьям благополучия, любви, умения прощать и проявлять снисхождение друг к другу. К поздравлению настоятеля присоединились воспитанники старшей группы воскресной школы «Ковчег».

Всего на празднике присутствовали более ста гостей. Все они собрались здесь не только для того, чтобы принять поздравления и подарки, но и чтобы поздравить друг друга и в особенности тех, кто прожил в браке более 50-60 лет. На приходе в Горном таких семей пока всего две. Это супруги Бывшевы и Шашловы. Им отец Александр вручил почетные грамоты и поблагодарил за достойный пример, которые они подают окружающим в  воспитании детей, укреплении семьи, сохранении православных традиций и семейных ценностей.

Завершился праздник небольшой концертной программой, по окончании которой каждый получил в подарок символ праздника – ромашку.

Праздник на спортплощадке

Районный поселок «Духовницкое» отметил День семьи, любви и верности спортивным мероприятием под названием «Мама, папа, я – спортивная семья». Об этом рассказал настоятель храма во имя пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин.

На стадионе местной школы р.п. Духовницкое в силе, скорости и ловкости состязались пять семей. Участники легко справлялись с конкурсами, заданиями и получали ценные призы и приятные впечатления. По их отзывам, спортивный праздник прошел весело и интересно. Взрослые и дети с удовольствием провели день на открытом воздухе, завели новые знакомства и пообщались друг с другом, ведь физическая активность, командные соревнования дарят радость, чувство единения и сплоченности.

А накануне батюшка поздравлял односельчан в районном доме культуры. Обращаясь к местным жителям, отец Евгений обратил внимание на особую ценность семьи в современном мире. После выступления священника на сцену поднялись воспитанники воскресной школы «Радонеж» и исполнили «Гимн семье».

Праздник для людей разных возрастов

Верующие Николаевского благочиния приняли участие в народных гуляниях, которые по благочестивой христианской традиции начались с богослужения.

8 июля в селе Перелюб верующих с Днем семьи, любви и верности поздравил настоятель храма во имя Архангела Михаила в селе Перелюб  протоиерей Константин Солнцев.  «Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником, который уже несколько лет отмечают в России, полюбился людям всех возрастов — полюбился, наверное, потому, что сегодня, как и во все времена, люди испытывают сердечную потребность в настоящей любви, не оскудевающей со временем, в том душевном тепле и искренности, которыми окружен человек в родной семье», – отметил батюшка. 

Торжественное мероприятие совместно с представителями администрации Ивантеевского района, работниками социальной сферы, образования и культуры, а также сотрудниками ЗАГСа, провели прихожане и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого храма села Ивантеевка. Настоятель священник Григорий Петров совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Фефронии,  Муромским чудотворцам. Помолившись, верующие стали готовится к вечернему концерту, который прошел на открытой сцене перед местным Домом культуры. 

На следующий день, 9 июля, священник Анатолий Капцов и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Борисовна Моисейцева посетили Комплексный центр социального обслуживания населения города Пугачева (Николаевска).

Отец Анатолий поздравил детей и специалистов центра с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Батюшка рассказал о жизни и подвиге святых, а также об установлении праздника.

«Говорить о любви – все равно, что говорить о воздухе, которым мы дышим. Не будет воздуха – мы перестанем дышать. Не будет любви — мы перестанем жить. От любви, тепла и света оживает все вокруг, а холоде и тьме, как мы знаем, могут существовать только примитивные организмы. В этот день принято говорить о любви, которая являет себя миру в семье. Первое, что видит человек, когда появляется на свет, – улыбающееся лицо матери, первое, что чувствует ребенок, – тепло материнских рук. Не так рстет ребенок, лишенный всего этого. Давайте сделаем все, от нас зависящее, чтобы в наших семьях царила любовь, понимание и дружба, чтобы дети росли настоящими людьми, чтобы они ощущали нашу любовь, как цветы, которые поливает вовремя заботливый садовник», – сказал батюшка.

В продолжение встречи взрослые и дети посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии» и получили в подарок от батюшки иконки Муромских чудотворцев. Прощаясь с детьми и взрослыми, отец Анатолий пожелал, чтобы на жизненном пути им всегда сопутствовала вера, надежда и любовь.

Праздник в лагере

Прихожане храма в честь Рождества Христова города Балаково провели несколько мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

6 июля представители молодежного православного общества «Вифлеем» посетили Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья». Участники общества подготовили для подопечных центра насыщенную концертную программу, по окончании которой директор воскресной школы «Вифлеем» П.К. Соловьев поздравил собравшихся с праздником. Павел Константинович пожелал семьям мира и благополучия, а центру «Семья» – процветания и благоденствия. Напоследок директор воскресной школы подарил игрушки малышам и сладости старшим воспитанникам.

В день праздника, 8 июля, в храме в честь Рождества Христова на  Божественную литургию и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии собрались прихожане. После Причастия Святых Христовых Таин верующих ждал концерт. Его подготовили ребята, которые отдыхают в летнем лагере «Паломник» при храме.

Верующие вспоминали историю подвига Муромских святых, отгадывали загадки о членах своих семей и участвовали в конкурсе «на самую заветную ромашку».

«Для этого нам нужно было вспомнить качества, которые главенствуют в по-настоящему крепкой семье, отыскать их на лепестках и таким образом собрать ромашку», – рассказала подробности конкурса Елена Батаева, мама Надежды и Екатерины – ребят, отдыхающих в лагере.

Вожатая второго отряда и участника молодежного общества «Вифлеем» Екатерина Лысова рассказала, как проходила подготовка к концерту, а после поделилась впечатлениями от получившегося праздника. «Хороводы, песни, прославляющие семью, стихи о многодетных семьях, игры – все это еще раз позволяет прикоснуться к ценностям, которые должны главенствовать как в жизни общества, так и в жизни отдельно взятого человека», – отметила Катя.

Своеобразный итог дня подвел настоятель храма священник Николай Бильчук. Батюшка поблагодарил артистов за труд и за доставленную радость, а зрителей за участие и поддержку. Напоследок отец Николай пожелал семьям сохранять терпение, верность, уважение, любовь и веру в Бога.

Праздник творчества

Чтобы отметить День семьи, любви и верности 8 июля прихожане храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Степном проделали большую работу. Верующие во главе с настоятелем протоиереем Алексием Кашириным и его большой и дружной семьей подготовили целое представление.

Приветствуя верующих на празднике, отец Алексий сказал: «Основа всему – любовь. Несмотря ни на что, нельзя переставать любить человека и уважать его».

В ответ прихожане поздравили своего пастыря и его семью, отметив, что их образ жизни подтверждает слова преподобного Нектария Оптинского: «Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку, как к Таинству Церкви».

Каждому человеку важно видеть добрые примеры в окружающих, но все-таки чаще всего мы обращаемся к подвигам святых. На импровизированную сцену вышли воспитанники воскресной школы «Новосаждение». Ребята назвали имена святых, к чьей помощи должно прибегать в семейных нуждах. Это святые Иоаким и Анна, Кирилл и Мария, Захария и Елисавета... А еще святые царственные страстотерпцы. Список продолжила учитель истории О.В. Баландина, рассказав о семье страстотерпцев: взаимоотношениях супругов, воспитании детей и трудах на пользу Отечеству и ближним.

«Не нужен и клад, коли в семье лад», – гласит русская пословица. Иллюстрацией этой народной мудрости стал кукольный спектакль «Пот и Потиха», после просмотра которого зрители получили новое задание – ответить на вопрос «Без чего невозможна жизнь в семье?». Участники праздника должны были собрать ромашку из лепестков со словами из послания апостола Павла к Коринфянам. Верующие успешно справились с заданием и получили нужную цитату: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13, 4-7).

Концертная программа началась с рисунков на асфальте. По словам гостей, в этом номере участвовали все – даже прабабушки. Затем верующие услышали песни в исполнении семейного дуэта – Андрея и Татьяны Перец, стихи, которые прочли  Саша Андреев и Егор Каширин и поэтические строки, написанные семьей Скляровых.

После короткой спортивной эстафеты гости праздника приступили к выполнению финального задания – составить доброе пожелание для каждого участника.

Праздник завершился вручением призов – бумажных ромашек, совместным фото и семейной трапезой, за которой все угостились домашней выпечкой и подсчитали общий семейный стаж прихода – 387 лет. Детей в приходской семье 37 – 14 внуков и 10 правнуков.

Прихожане благодарили друг друга за проведенный день, добрые пожелания и подарки, один из которых – хорошее настроение.

Праздник на весь день

В Новоузенске День семьи, любви и верности отмечали с раннего утра. Все началось с Божественной литургии в храме во имя святой великомученицы Екатерины, которую совершил настоятель протоиерей Александр Милованов. В проповеди батюшка напомнил о значении брака в деле спасения православного христианина. После духовенство и прихожане помолились о благополучии и умножении любви в семьях своих близких за молебном святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам.

Праздник не ограничился богослужением. Педагоги, учащиеся воскресной школы и их родители  организовали во дворе храма благотворительную ярмарку игрушек. Любой желающий мог внести произвольное пожертвование и выбрать себе любую игрушку, а также получить тематическую листовку, посвященную празднику.

Вечером в приходском культурно-просветительском центре приход храма совместно с представителями районного ЗАГСа почествовал семейные пары, прожившие в браке много лет. Протоиерей Александр Милованов познакомил собравшихся с житием святых Петра и Февронии и показал яркую презентацию, после чего пригласил всех к столу.

На празднике также выступали артисты районного ДК и члены молодежного общества. Звучали поздравления от главы района. Юбиляры, которых чествовали на сцене, обращались участникам праздника с добрыми пожеланиями и делились советами, полезными в семейной жизни. Затем собравшимся предложили пройти во двор культурно-просветительского центра, где их ожидали народные игры и танцы. Музыкальное сопровождение обеспечила баянист Л.А. Балабанова, которая в течение многих лет является прихожанкой храма и безотказным помощником прихода.

Городскую площадь 8 июля превратили в кинозал под открытым небом. По инициативе администрации для жителей Новоузенска устроили свободный просмотр мультипликационного фильма о подвиге святых благоверных княя Петра и княгини Февронии. По словам протоиерея Александра Милованова, праздничный день прошел в атмосфере радости и положительных эмоций, которые испытывали все жители района, вне зависимости возраста и вероисповедания.

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: