Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радостное и важное событие» – Епископ Пахомий встретился с духовенством и верующими Андреевского и Балаковского благочиний

Архипастырский визит начался 15 июля с посещения Андреевского благочиния и Божественной литургии, которую Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил в храме в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Подлесном Марковского района.

На въезде в село Подлесное Владыку встретили благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий и глава администрации Подлесного муниципального образования Елена Владимировна Березина.

«Для нас визит Архиерея – очень важное и радостное событие», – рассказал отец Валерий. Батюшка признался, что до образования Саратовской митрополии встречи с Архипастырем были крайне редки. В лучшем случае духовенство и верующие благочиния могли пообщаться с Владыкой раз в год – на престольный или двунадесятый праздник. «Сегодня ситуация совершенно иная. Люди самостоятельно узнают, когда прибудет наш Архиерей, приходят и предлагают помощь: украсить храм, организовать трапезу. Все с нетерпением ждут этого события» – продолжил благочинный.

Помолиться за богослужением вместе с Архипастырем пришло множество верующих. Большинство из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин. «Храм был полон людьми, и это несмотря на то, что приход сельский», – отметил отец Валерий. Он напомнил, что возведение храма в Подлесном началось еще в 1996 году и шло десять лет. За это время в храме произошли значительные перемены: появился красивый иконостас, необходимая богослужебная утварь, иконы. Ежегодно верующие во главе с батюшками поддерживают благолепный внешний и внутренний облик храма – проводят косметический ремонт.

По окончании богослужения Владыка Пахомий поблагодарил верующих за участие в молитве и обратился к ним с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению. Еще немного пообщавшись с прихожанами и преподав всем Архипастырское благословение, Владыка отправился в село Зоркино.

«Здесь у нас идет строительство храма во имя великомученика Георгия Победоносца», – сообщил его настоятель – протоиерей Валерий Генсицкий. На месте возведения храма Архиерей ознакомился с ходом работ и внес предложения, касающиеся их дальнейшего ведения.

Храм в селе Зоркино – не единственный строящийся храм в Андреевском благочинии. В соседнем селе Золотовка также идет строительство дома Божьего. В настоящее время небольшой приход собирается за богослужением, которое настоятель священник Владимир Перепелицын совершает один-два раза в месяц, в приспособленном помещении. Этот храм Архипастырь также посетил вместе с духовенством Андреевского благочиния.  «Мы осмотрели помещение, помолились перед иконами, после чего Владыка уехал в Балаковское благочиние», – поделился отец Валерий Генсицкий.

В Балаковском округе Епископ Пахомий встретился с генеральным директором Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро» Алексеем Борисовичем Грибковым.  

По инициативе руководства предприятия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла здесь – на заводской территории – в 2018 году завершено строительство храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

«Наш Владыка, конечно же, поддержал эту идею. Он предложил проект, участвовал в закладке камня, а сегодня объявил, что освящение храма Архиерейским чином также состоится в этом году», – рассказал благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков).

Батюшка уточнил, что Владыка одобрил результат. «Храм действительно получился очень красивым, богато украшенным. Он построен из дерева высокого качества – сруб изготовлен в Карелии. Специально для этого храма написали иконы в византийском стиле, приобрели всю необходимую богослужебную утварь», – отметил отец Амвросий.

По словам батюшки, появление храма на территории предприятия обусловлено тем, что группа «ФосАгро» в регионах своего присутствия возрождает дореволюционную традицию строительства промышленниками и меценатами призаводских храмов.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: