Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Пристанное Саратовской области почтили память дочери репрессированного священника

17 июля настоятель  храма Преображения Господня села Пристанное Саратовского района отслужил панихиду по почившей в этот день 92 года назад Антонине Алексеевской  — дочери репрессированного священника Николая Алексеевского.

Протоиерей Николай Алексеевский прослужил в Пристанном более двадцати лет. Он был расстрелян 29 октября 1937 года по ложному доносу, а по сути за то, что во времена гонений не отрекся от своего служения и продолжал втайне совершать церковные Таинства. 

Его дочь Антонина умерла от болезни в подростковом возрасте. Место погребения любимой дочери священника  дорого нынешним прихожанам заново отстроенного в селе храма. Жители села благоустроили могилу, установили новый крест. Эта забота духовно связывает их с отцом Николаем, место погребения которого до сих пор неизвестно.

В этот день об упокоении души рабы Божией Антонины молились в числе прочих потомки отца Николая Алексеевского и внук церковного старосты Иосифа Алексеевича Беспалова, который два десятилетия был рядом с пастырем и поддерживал его семью, когда храм был закрыт.


Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: