Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Молитвами Царственных страстотерпцев Господь сподобит нас благодати» – настоятель поздравил верующих с престольным праздником

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин в сослужении духовенства благочиния совершили Божественную литургию в храме во имя cвятых Царственных страстотерпцев р.п. Озинки.

На престольный праздник собрались многочисленные прихожане храма. Большинство из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии протоиерей Стахий Жулин поздравил верующих и обратился к ним с проповедью, в которой отметил, насколько важно христианину иметь перед своим духовным взором примеры истинной кротости и смирения.

«Святой император Николай и его семья много пострадали. Но в тех страданиях они оставались настоящими христианами, несмотря на то, что их всячески притесняли. Но как все эти страдания и издевательства вместить в сердце человека? Мы с вами понимаем, что многое Господь попускает для преображения нашей души и нашей жизни. Святые Царственные страстотерпцы являются покровителями нашего храма, наших семей и молитвенниками за всех нас», – сказал батюшка. Он призвал верующих молиться этим святым и просить их благословения, и тогда Господь по их молитвам сподобит всех Своей благодати.

В этот же день после богослужения отец Стахий Жулин провел собрание духовенства Архангельского благочиния. Секретарем избрали клирика храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священника Стахия Сахарова. Участники собрания обсудили предстоящую паломническую поездку верующих Архангельского благочиния в Дивеево, сроки отпусков священнослужителей, ход хозяйственно-строительных работ в храмах благочиния, организацию мероприятий, приуроченных к 1030-летию Крещения Руси и прочие текущие вопросы приходской и богослужебной жизни округа.

После собрания состоялась праздничная трапеза с прихожанами.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: