Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково начала работу «Детско-юношеская студия краеведения ”Рождественское тож”»

Реализация проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» «Детско-юношеская студия краеведения “Рождественское тож”» началась с рабочей встречи партнерских организаций 18 июля. «Проект направлен на организацию детско-юношеской студии краеведения на базе приходского музея храма в честь Рождества Христова г.Балаково. Мы хотим сохранить историческое и духовное наследие родного края, а так же помочь расширить учебно-методическую базу по предметам “Краеведение”, “Основы православной культуры”. Для этого в рамках проекта будет издана рабочая тетрадь по краеведению для детей и педагогов», – сообщает куратор проекта П.К. Соловьев.

По его словам знакомство участников проекта прошло в теплой дружеской атмосфере. Павел Константинович представил презентацию с рассказом об основных мероприятиях и задачах студии. 

Заведующая Музеем истории г. Балаково Тамара Ивановна Кошелева отметила необходимость развития православного краеведения в городе и обратила внимание на искренний интерес педагогов и воспитанников воскресной школы «Вифлеем» к истории родного края.
В ближайшие дни 10 юных экскурсоводов из приходского молодежного общества под руководством сотрудников музея будут учиться сбору и обработке краеведческого материала, составлению экскурсии, знакомиться с особенностями ее проведения. Ребята подготовятся к краеведческой исследовательской поездке, которая состоится в конце месяца. Они станут участниками путешествия «Тропою батюшки Александра» в Иверский женский монастырь г.Самара, где на протяжении 20 лет был духовником святой праведный Александр Чагринский. «Мы находимся в предвкушении чего-то особенного, ведь нас ждет встреча с небесным покровителем любимой воскресной школы», – поделилась впечатлениями от первого дня работы член молодежного православного общества Екатерина Лысова.

 Пресс-служба Покровской епархии 

Поделиться в: