Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин положения антиминса и Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в день престольного праздника прихода в честь Казанской иконы Божией Матери с. Перекопное (Ершовский округ) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил в храме Чин положения антиминса и Божественную литургию. «Храм находится в приспособленном помещении, в 2011 году он был освящен иерейским чином. Недавно, благодаря помощи неравнодушных людей, мы в краткие сроки провели в нем капитальный ремонт. Обновили внутреннюю отделку, установили иконостас. Это и стало поводом к еще одному радостному событию – Чину положения антиминса в обновленном храме», – пояснил накануне настоятель прихода священник Димитрий Тихонов.

По окончании богослужения Епископ Пахомий обратился к молящимся со словами проповеди: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. В нашей стране, пожалуй, нет ни одного храма, в котором не было бы этого образа. Царица Небесная покрывает Своей благодатью всю Русскую Церковь. С этим образом русские войска отвоевали нашу столицу, с ним наши миссионеры шли по бескрайним просторам Сибири, проповедуя слово Божие.

Эта чудотворная икона Пресвятой Богородицы была явлена в 1579 г. во граде Казани.  Спустя двадцать с небольшим лет после того, как город был присоединен к Русскому государству. Русские, жившие там, нуждались, чтобы рядом с ними, как и в других древних городах, был образ Царицы Небесной, который стал бы покровителем этого града. Матерь Божия открывает о том, что образ сокрыт на пепелище, девятилетней  Матроне. И когда отроковица говорит об этом своим родителям, а потом они обращаются к архиепископу – никто не верит. По-человечески это понятно – взрослый человек не всегда верит тому, что говорит ребенок. Однако же, Матерь Божия продолжает являться Матроне. И через некоторое время ее родители сами отправляются на то место, которое указала Царица Небесная.

Икона была поставлена в Казани и столетия являла бесчисленное количество чудес и исцелений. В самом начале тяжелейшего для нашей страны XX века образ был похищен святотатцами, с тех пор подлинная святыня утрачена. Но и сегодня по всей стране Матерь Божия являет Свои чудеса и Свою милость через чудотворные списки с иконы.

Пресвятая Богородица никогда не отступает от нашего народа. В прошлом столетии русские люди сами отвергли Бога, разрушили многие храмы. Но Матерь Божия всегда остается с нами, всегда помогает нам, всегда заботится о человеке. Она, как истинная Родительница, не помнит наших ошибок и беззаконий, милует нас и прощает. Она одновременно пребывает и в Раю, и рядом с нами. Она нас наставляет, утешает и всегда за нас молится».

Владыка поблагодарил всех за совместную молитву,  пожелал настоятелю и прихожанам быть ревностными служителями Господа и Матери Божией, отметив, что современные верующие – счастливые люди, уже потому, что имеют возможность безбоязненно ходить в храм, участвовать в богослужении, исповедовать свою веру.

Во внимание к ревностным трудам на благо Святой Христовой Церкви и за усердную помощь храму Епископ Пахомий наградил Благодарственными письмами: главу муниципального образования г. Ершов А.А.Тихова, главу администрации Перекопновского МО Е.Н. Писареву,  В.П. Перекальского,  управляющего фермерским хозяйством «Ершовское» А.В. Шелдюкова. Также наград были удостоены прихожане: А.А. Абаплов, А.В.  Верин, Н.А.  Ермаков, А.А. Киселев, А.И.  Конюшевский, Г.С.  Хорешев, Г.А.  Никитенко.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: