Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане храмов Архангельского благочиния совершили паломническую поездку

С 22 по 25 июля они посетили Дивеево, Санаксары и Пайгарму. Группу из почти ста человек возглавили благочинный округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки протоиерей Стахий Жулин, клирик храма священник Стахий Сахаров, настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира села Камышово Дергачевского района священник Владимир Заграничнов.

Участники поездки помолились у святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Во время экскурсии по обители они узнали о ее истории, святынях и архитектуре. После верующие посетили источники во имя великомученика и целителя Пантелеимона, а также в честь икон Божией Матери «Казанская» и «Иверская».

24 июля паломники помолились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в соборном храме Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря. Насельник обители провел для гостей экскурсию, рассказал о преподобных Феодоре Санаксарском и Феодоре Ушакове, об истории и современной жизни монастыря. Священнослужители Архангельского благочиния совершили заупокойную литию на могиле духовника Санаксарского монастыря схиигумена Иеронима, почившего в 2001 году.

Последним пунктом поездки стал Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма Рузаевского района республики Мордовия. После молитв у святынь обители паломники с благодарением Богу отправились домой.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: