Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В Евангелии – решение всех проблем» – протоиерей Александр Милованов побеседовал с военнослужащими о Священном Писании

Беседу с личным составом Новоузенского отдела пограничной службы ФСБ РФ провел 26 июля помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов. Батюшка подарил военнослужащим книги Священного Писания Нового Завета, которое и стало темой занятия. «Личность Иисуса Христа, раскрывающаяся в евангельских повествованиях, не имела и не имеет никого и ничего равного в истории. Давайте задумаемся о том, какое влияние оказал Христос на историю человечества. Есть ли хоть один исторический персонаж, о котором написана хотя бы сотая того, что написано об Иисусе? Нет», – отметил священник.

Батюшка также остановился на  вопросе подлинности новозаветного текста и познакомил слушателей с последними археологическими находками, говорящими о неповреждености тестов, хранимых Церковью: «При исследовании одной из масок был найден крошечный фрагмент папируса, идентифицированный как текст Евангелия от Марка. Тремя разными способами он был датирован примерно 90 г. по Р.Х.: методом радиоуглеродного анализа, палеографически (т.е. путем сличения типа письма на фрагменте с известными типами письма данной эпохи), а также путем сопоставления с датировкой других документов, находившихся вместе с ним в маске. Но по сообщениям ряда специалистов евангельский папирус восходит к 80-м годам по Р.Х.». 

В завершении встречи священник посоветовал воинам чаще читать Слово Божие, отметив, что чтение Священного Писания приносит пользу для того, кто желает исправить свою жизнь, оно просвещает душу истиной и содержит ответы на все вопросы. «Нет ни одной проблемы, которая не могла бы получить разрешения в слове Бога», – подытожил отец Александр.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: