Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме во имя преподобного Серафима Саровского с. Яблоновка отметили престольный праздник

1 августа, в день памяти преподобного Серафима, Саровского Чудотворца храм в селе Яблоновка отмечает престольный праздник. По этому случаю для совершения праздничных богослужений на приход прибыл благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов. Он в сослужении настоятеля храма священника Артемия Добрынина, священника Алексия Курынова и диакона Романа Ахундова совершил Божественную литургию и молебен преподобному Серафиму, затем был совершен чин освящения колива.

«Преподобный Серафим – один из тех святых, с которым человек, приходящий в храм, знакомится практически сразу. Его житие знают даже дети. Для многих преподобный – это отрада, утешение, это тот, к кому всегда можно обратиться в молитве. Он своим примером учит нас с истинным смирением относиться даже к самой непростой ситуации. Часто в скорбях мы размышляем, почему Господь попустил нам испытание. В этом проявляется наше маловерие.  Но, вспоминая житие Саровского старца, мы должны еще и еще убеждаться в том, что Господь и Матерь Божия по нашей вере всегда нас защитят и проявят милость. При этом не стоит забывать, и преподобный Серафим говорил об этом, что молитва является основой всей жизни человека верующего. К нашей общей печали, часто наша молитва – это просто набор слов и разных посторонних помыслов. В ней нет сердца, нет живого чувства обращенности к Богу. Святой Серафим учил молиться в Духе Святом и пример такой молитвы он черпал от Самого Господа Христа, который, как мы знаем из Священного Писания, много молился, потому что ощущал потребность в общении с Отцом Небесным. И мы с вами, дорогие братья и сестры, должны несмотря ни на какие искушения понуждать себя к молитве и борьбе со страстями. Ведь все, что окружает нас, зависит от нашего внутреннего духовного состояния. Так, если мы будем стремиться к совершенству, тогда и будет Господь благословлять наши труды и посылать нам утешение, подавать дар молитвы и любви. Молитвами преподобного Серафима Саровского, помогай вам всем Господь!», – сказал отец Виктор в проповеди по окончании службы.

Благочинный поздравил настоятеля и прихожан с праздником и пожелал им успешного завершения строительства храма и развития приходской жизни. После для собравшихся была организована общая трапеза.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: