Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Тропою батюшки Александра» – участники детско-юношеской студии краеведения посетили Иверский монастырь в Самарской епархии

Паломническую поездку в Иверский женский монастырь Самарской епархии совершили воспитанники воскресной школы и члены молодежного общества «Вифлеем»  вместе с родителями, педагогами и прихожанами храма в честь  Рождества Христова г. Балаково. В рамках проекта  «Детско-юношеская студия краеведения “Рождественское тож”»  его участники узнали подробности жизни небесного покровителя воскресной школы – праведного Александра Чагринского, собрали материал о местах служения святого. После Литургии и трапезы  паломники и будущие экскурсоводы совершили экскурсию по обители.  «Поездка была необычной, –  говорит руководитель проекта П. К. Соловьев, –  мы словно действительно прошли "тропою батюшки Александра", и, приложившись к его святым мощам, получили благословение на восстановление белых пятен в истории православного Балаково». 

«Мы узнали, что фамилию Юнгеров отец Александр получил по месту своего первого служения – с. Юнгеровка. После того, как он был переведен оттуда, он прослужил сорок лет в г.Балаково, в Троицком храме. Именно его трудами  вместо ветхой деревянной церкви был возведен храм из красного "певучего" кирпича. В годы гонения на Церковь он был разрушен», – рассказала Алена Баймухамбетова. «Невозможно описать словами атмосферу, которая словно теплым одеялом покоя окутывает всякого входящего в Иверский монастырь»,– отмечает Екатерина Лысова. «Яркое впечатление произвел трапезный храм со своими луковками-куполами!», – добавляет Анастасия Игнатова. Попрощавшись с Иверской обителью, паломники отправились в п.Кировский, где идут работы по восстановлению Чагринского Покровского монастыря. 

«Когда нас встретил отец Евгений, – вспоминает Валерий Понивеч, – мы уже утомились, но улыбка и душевность батюшки от нашей усталости не оставила и следа. Во временном храме мы прочли акафист праведно Александру, после отец Евгений проводил нас к месту захоронения святого, затем мы выпили воды из Чагринского источника. Его недавно восстановили, и он выглядит как колодец из сказки». «После поездки мы наполнились ощущением покоя и радости, – говорит Наташа Ковальчук, – не хотелось расставаться ни с этими святыми  местами, ни  друг с другом».

В понедельник и вторник участники «Школы экскурсоводов» заполнили тесты, проверив свои знания по житию святого праведного Александра Чагринского, а также выполнили задание от заведующей Музеем истории города Кошелевой Т.И. 

Проект «Детско-юношеская студия краеведения “Рождественское тож”» реализуется благодаря победе в Международном грантовом Конкурсе малых грантов «Православная инициатива - 2018».

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: