Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Память пророка Божия Илии отпраздновали в Николаевском округе

2 августа престольный праздник отмечали в храме во имя пророка Божия Илии р/п Духовницкое. По словам настоятеля прихода протоиерея Евгения Растопшина, в этот день за Божественной литургией собралось более шестидесяти прихожан,  большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения его участники под колокольный звон торжественным крестным ходом прошли вокруг храма. После по инициативе активных прихожан была организована праздничная трапеза.

В этот же день в г. Николаевске (Пугачёве) у памятника воинам-интернационалистам состоялось торжественное собрание, посвященное Дню воздушно-десантных войск России. Военнослужащих поздравил настоятель Свято-Успенского храма пос. Заволжский священник Игорь Павловский.

«Сегодня двойной праздник. И нет ничего плохого в таком календарном символизме, тем более что многие чудеса пророка были по-ветхозаветному воинственными. На некоторых иконах он изображается с мечом в руках, поскольку однажды после того как не произошло ожидаемое чудо через молитву лжепророка, поклонявшегося языческим идолам, Илия вознес молитвы, и с неба сошел огонь и сжег ту жертву, которая лежала на дровах. Почитая память этого святого, самое главное на забывать, что пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам», – отметил священник.

Батюшка пожелал всем телесного здравия и душевного спасения, а также стойкости в служении на благо Отечества.

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: